пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Образование СССР.

30 декабря 1920 года образовалось СССР. 1928-1929 гг Сталин от имени партии съездов и Верховного Совета СССР провозгласил курс на строительство социализма в стране. В эти годы сформировался Советский Союз с огромны м промышленным и военным потенциалом СССР превратился во 2-ю сверх державу после США, в эти годы завершился процесс формирования тоталитарной системы. В эти годы характерен  жесткие меры принуждения к труду; героизм советских людей; катастрофические экономические просчеты. Стержнем экономической революции сверху была коллективизация, в результате погибли миллионы крестьян и миллионы были репрессированы.
В основе развития промышленности были положены первые пятилетки:
I 5-летка 1928/89 - 32/33;
II 33 - 34;
III 38 - середина 41 года.

За первые 5-летки объем промышленного производства в тяжелы отраслях вырос в 3 – 6 раз. В результате возникли новые города, новые промышленности, новые электростанции, к концу 30 годов СССР могло выпускать любую промышленную продукцию. Выросла численность рабочего класса, к 31 году была ликвидирована безработица; а к 39 году была ликвидирована безграмотность. В с/х 1929 году был провозглашен курс к сплошной коллективизации. 1932-1933 годах в южных районах страны возник массовый голод, который оказал резкое целенаправление политики верхушки коммунистической партии. К 1937 году коллективизация была завершена. Созданная колхозная система была призвана для более эффективного выколачивания материальных ресурсов и для установления государственного контроля за жизнью крестьян, крестьяне были лишены паспортов.

Политическая сторона революции:
Сталин осуществил переворот в стране – власть перешла в руки партии, от партии – к партийному аппарату, но фактически реальная власть была у Сталина, который опирался на органы безопасности, партийный аппарат. Основной удар был нанесен по партии – была уничтожена старая ленинская гвардия. За годы сталинизма 37-38 годов было уничтожено 1 млрд. людей, репресировано 1,5 млн. человек. Важными событиями периода большого террора стали: убийство Кирова, московские судебные процессы. к концу 30-х годах в СССР было построено социальное общество.

Его основные черты:
1. Максимальная централизация экономической и политической власти.
2. Административно приказные методы управления социально-экономическими процессами, ликвидация демократических норм партийной и государственной жизни.


хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь