пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Падение самодержавия и альтернативы развития России после февраля 1917

После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство и его структуры, параллельно решать проблемы, поставленные самой революцией, в т.ч. определить отношение к войне, решить аграрный вопрос, разрешить национальные противоречия, а также организовать снабжение населения продовольствием, обеспечить элементарный порядок в стране.
Ленин признал в 1919 году, что даже результаты выборов в Учредительное собрание, проводившихся еще 12 ноября 1917 года  ПРАВИЛЬНО отражали симпатии народа Конституция 1918 года лишила представителей свергнутых классов права голоса. уничтожив всеобщее избирательное право, наделив пролетариат преимуществами недемократического характера, большевики обеспечили себе «конституционные подпорки» для диктатуры пролетариата». 
Демократия в России в 1917 г. оказалась непривычной, в стране не было демократических навыков. И большевики прибегли к привычной твердости, установлению диктатуры, которая во многом была схожа с самодержавной властью.
очень существенная черта русского народа учитывалась большевиками. Ленин и большевики отрицали свободы человека, которые были привилегией лишь верхних культурных слоев общества, а народу они не были известны, и он не собирался за них бороться. Свободы не нужны были ни массам в силу слабости либеральных идей, ни большевикам, стремящимся к установлению диктатуры. Массы действовали в силу традиций, а Ленин все свои способности, всю волю и страсть подчинил одной цели – захвату власти. Он жертвовал ради этого всем, принес в жертву «самое святое, что было в России, – ее свободу. Эта свобода была детски беспомощна, неопытна.


хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь