пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Реформы и контрреформы второй половины 19 века

Судебная реформа 1864 года Реформа внесла значительные изменения в судоустройство крепостнической России, Судебными уставами 1864 года создавалась оригинальная и эффективная система правосудия. Она имела две ветви, которые объединял высший судебный орган – Сенат: общие суды и мировые суды. Кроме того, существовали суды особой подсудности: военные, волостные, коммерческие и другие.

Реформой 1864 года была установлена следующая система судов: суды с избираемыми судьями – мировые судьи и съезды мировых судей и суды с назначаемыми судьями – окружные суды и судебные палаты. Каждый уезд с входившим в него городом, а в ряде случаев и отдельно крупный город составляли мировой округ, делившийся на несколько участков. Каждый из них имел одного участкового, мирового судью и одного почетного. 
Для разбора мелких уголовных, гражданских дел учреждался институт выборных мировых судей. Дальнейшее рассмотрение дел мировых судей проводилось лишь в кассационном порядке в Сенате.
Второй инстанцией в системе общих судов являлась судебная палата. В ней в апелляционном порядке рассматривались дела по жалобам на приговоры и решения окружных судов, вынсенные без присяжных заседателей. к ее подсудности были отнесены дела об особо опасных преступлениях – государственных и должностных.
судебная реформа создала не только новый суд, но и новую систему правоохранительных органов, более того, новое понимание и представление о законности и правосудии. Избираемые мировые судьи пришли на смену полицейским чиновникам.


хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь