пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Отечественная война 1812 года и её итоги. Заграничные походы русской армии.

Император Наполеон I Бонапарт со своей армией покорил почти всю Европу. Он стремился захватить Индию – богатейшую колонию Англии. Для этого нужно было покорить Россию. В Отечественной войне участвовали все народы России.
12 июня 1812 – вторжение армии Наполеона в Россию через реку Неман. русские армии находились на большом расстоянии друг от друга. Армия Тормасова, находясь на Украине, не могла участвовать в войне. Получалось, что только 2 армии принимали удар. Но им надо было отступать, чтобы соединиться.
3 августа – соединение армий Багратиона и Барклая-де-Толли под Смоленском. Даже соединенные армии были меньше вражеской в 4 раза!
8 августа Кутузова назначили главнокомандующим. Опытный стратег, много раз раненый в сражениях, ученик Суворова пришелся по душе народу.
26 августа – Бородинская битва длилась более 12 часов. Ее считают генеральным сражением. Численный перевес врагов был все еще велик. решили сдать Москву, чтобы спасти армию.
Сентябрь – октябрь – сидение армии Наполеона в Москве. Его ожидания не оправдались. Победы одержать не удалось. Просьбы о заключении мира Кутузов отверг. Попытка уйти на юг провалилась.
Октябрь – декабрь – изгнание армии Наполеона из России по разрушенной Смоленской дороге.
25 декабря 1812 – император Александр I издал манифест о победе России. Но надо было продолжать войну. У Наполеона оставались армии в Европе. Если их не разбить, то он нападет на Россию снова. Заграничный поход русской армии длился до победы в 1814 году.
Отечественная война 1812 года стала всенародной. Каждый гражданин вносил свой вклад в победу. Кто-то давал деньги на создание вооруженных отрядов, многие участвовали в партизанском движении, изматывая врага частыми нападениями. Хозяева поджигали свои дома, чтобы они не достались врагам. Если народ и армия едины, то такую силу победить невозможно. .
В 1813-1814 г. состоялся заграничный поход русской армии за освобождение Европы от господства Наполеона. В союзе с Австрией, Пруссией и Швецией русские войска нанесли французам ряд поражении, крупнейшей стала «битва народов» под Лейпцигом. Парижский договор 18 мая 1814 г. лишил Наполеона престола и вернул Францию к границам 1793 г.

   


хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь