пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Просвященный абсолютизм в России: содержание, особенности, противоречия

Просвещённый абсолютизм явление общеевропейское, составившее закономерную стадию государственного развития многих стран Европы (Дания, Португалия, Испания и др.). Этот вариант государственной политики возник под непосредственным влиянием идей французского Просвещения 18 века. Идеи эти получили широчайшее распространение в Европе в тот период, когда на историческую арену выступил новый класс-класс буржуазии, открыто боровшийся за своё экономическое и политическое господство. В своей борьбе за власть она развернула острейшую критику феодального строя и его институтов.
Одним из самых известных монархов, придерживающихся политики просвещённого абсолютизма, стала российская императрица Екатерина II (1762-1796гг.).
Изменения, проводимые Екатериной II, выражались в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов сверху абсолютной волей монарха: подчинение церкви государству, реформы крестьянства, школьного обучения,Просвещённый абсолютизм был направлен на укрепление господства дворянского слоя, хотя некоторые реформы способствовали развитию капиталистического уклада. 
императрица желала законности и порядка в управлении; знакомство с делами показало ей, что беспорядок господствует не только в частностях управления, но и в законах; Цель данной работы изучить особенности, сущность просвещенного абсолютизма и те изменения, которые произошли в государственном и правовом устройстве России в период правления Екатерины II.


хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь