пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Россия в эпоху Дворцовых переворотов 1725-1762 годы.

Время после кончины Петра I и до 1760-х гг. в истории России ассоциируется, прежде всего, с тайнами дворцовых переворотов. В 1722 году Петром I был издан указ, коренным образом пересматривавший вопрос престолонаследования в государстве. Согласно этому распоряжению правитель России имел право самостоятельно назначать своего преемника на престоле. Однако сам император не воспользовался своим указом – себе он преемника не успел назначить.
Петр этим указом спровоцировал последующие дворцовые перевороты. при отсутствии официально назначенного преемника, власть становилась предметом борьбы группировок. Решающую роль в восхождении на трон претендента решала гвардия отборные воинские части. По инициативе Александра Меншикова и при поддержке гвардии в январе 1725 года на престол была возведена Екатерина Алексеевна, ставшая императрицей и вошедшая в историю как Екатерина I. Другие политические группировки предпочитали видеть правителем страны Петра Алексеевича, супруга рано скончавшейся Анны Петровны.
с 1727 года царствовать стал Петр II, сын царевича Алексея. он умер в 1730 году – запомнился в истории, прежде всего, свержением всесильного Меншикова и ссылкой его и его семьи в Сибирь.
После смерти молодого царя, на престол было решено пригласить наследницу из рода Романовых - Анну Иоанновну, племянницу Петра I. Анна правила 10 лет. После ее смерти и до воцарения Екатерины II в России произошло еще несколько дворцовых переворотов, По завещанию Анны  престол должен был принадлежать Иоанну Антоновичу, сыну ее племянницы.
В 1741 году, поддерживаемая гвардией, власть получила Елизавета, дочь Петра I. В двадцатилетие ее правления ослабло немецкое влияние на российскую политику. После ее кончины в 1861 году к власти пришел законный наследник императрицы, племянник Петр III.  он заключил мир с Пруссией и объявил о намерении отвоевать Шлезвиг у Дании. Тем самым он решил свою участь. Гвардия не простила ему потери военных завоеваний и поддержала супругу Петра, будущую Екатерину II в ее стремлении к власти. 28 июня 1762 года его принудили отречься от престола, и вскоре Петр умер. Его смерть до сих тор вызывают вопрос – была ли это естественная кончина от болезни или же Петр был убит.


хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь