пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОБЖ
» История

14. Россия при первых Романовых. Освоение Сибири.

В эпоху правления первых Романовых произошли такие важные события , как принятие первого печатного законника России (Соборное Уложение), была проведена церковная реформа, произошло воссоединение Украины и России.
Первые Романовы смогли укрепиться на престоле и положили начало второй правящей династии в России - династии Романовых.
Во время правления первых царей Романовых - Алексея Федоровича и Алексея Михайловича в России произошел ряд событий, оставивших яркий след в истории страны.
Романовы отстояли независимость страны. Сил воевать с противниками у Михаила не было. Нужно было мириться с теми, с кем это было возможно. Со шведами договориться было нетрудно. Их целью было - отрезать Россию от Балтийского моря.
В 1617 г. со Швецией был заключён Столбовский мир Швеция возвращала Новгород, но оставляла за собой побережье Балтийского моря.
Романовы покончили с преступностью в стране, применив самые жестокие меры. 
основные меры позволили Романовым вывести страну из глубочайшего политического и экономического кризиса. Последствия Смуты Романовы смогли преодолеть за 30 лет.

Освоение Восточной Сибири шло двумя потоками В основных чертах процесс освоения Сибири был завершен уже к середине XVII в., а к началу следующего русские поселения существовали уже в северо-западной части Американского континента.
Местное население неоднократно поднималось на восстания против феодальной эксплуатации, которую несла с собой русская правительственная колонизация. 
Административным центром Сибири становится Тобольск. Высшее местное управление всей Сибирью первоначально находилось в руках тобольских воевод. В 1629 г. равные с Тобольском права получил Томск. Освоение Сибири привело к тому, что территория страны увеличилась в несколько раз. Правда грандиозные и очень богатые природными ресурсами сибирские просторы были очень слабо заселены. Сибирь стала источником огромного количества пушнины, во многих ее местах развивались земледелие и торговля. Вместе с тем это был очень суровый по своему климату регион России. в XVII в. Сибирь стала местом политической ссылки.


хиты: 3127
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь