пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопросы 14, 16-18

14. Конституционная концепция статуса республики в составе РФ

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации

Специфика республики в составе Российской Федерации определяется ч. 2 ст. 5 Конституции России. Важнейшим атрибутом государственности этих субъектов и одновременно их первой отличительной чертой является право иметь свою конституцию. Причем, как было раньше, утверждение конституции республики в составе России федеральными органами власти не требуется. Конституция республик имеет высшую юридическую силу по вопросам, отнесенным к ведению республик. Так же, как и федеральная Конституция, она принимается и изменяется парламентом или в ином установленном республикой особом порядке.

В республиканских конституциях закрепляются основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, организация и деятельность республиканских органов государственной власти и местного самоуправления, устанавливаются наряду с русским свой государственный язык и свои государственные символы (герб, флаг, гимн, столица). Государственная символика, наименование республики, официально зафиксированное в ст. 65 Конституции РФ, отражают национально-исторические традиции и дух нации, проживающей на данной территории.

В составе Российской Федерации находятся следующие республики: Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чаваш республики.

Конституционно-правовой статус краев, областей, городов фед. Значения

К административно-территориальным единицам РФ относятся:

6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский;

49 областей: Амурская, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Камчатская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Читинская, Ярославская;

2 города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург.

Конституция устанавливает равенство всех субъектов РФ. Республика имеет конституцию, а иные субъекты – обладают их уставами. Уставу присущи все признаки конституции, некоторые из них называются Основным законом, объявляются конституционным или основным правовым актом, государственно-правовой основой социально-экономической, политической и культурной жизни соответствующего субъекта. Устав закрепляет правовой статус соответствующего субъекта РФ, организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

Края, области, города федерального значения, располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами РФ могут быть изменены с их согласия.

Каждый субъект РФ образует органы законодательной и исполнительной власти, которые действуют на основе Конституции РФ, федеральных законов, а также уставов края, области, города федерального значения, и законов этих субъектов.

Субъекты РФ вправе иметь свою символику. Края, области, города федерального значения являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, городами федерального значения, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам РФ.

Конституция РФ обеспечивает участие представителей краев, областей, городов федерального значения, в решении вопросов, отнесенных к компетенции РФ. Представители от этих субъектов входят в состав Совета Федерации. Законодательные органы субъектов РФ обладают правом законодательной инициативы в ГД. Кроме того, законодательные органы и администрация этих субъектов вправе вносить на рассмотрение Президента и Правительства РФ проекты актов, принятие которых относится соответственно к компетенции Президента РФ и Правительства РФ.

Края, области, автономная область и автономные округа имеют свои административные центры. 

Конституционно-правовой статус автономных округов и автономной области

В составе РФ выделяется 10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский – Югра, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.

Кроме 10 автономных округов, в состав РФ входит одна автономная область – Еврейская.

Статус автономной области и автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом автономной области, автономного округа. Каждый из указанных субъектов при необходимости может иметь еще и специальный именной федеральный закон. Его принятие находится на усмотрении автономной области, автономного округа.

Вне пределов ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения автономный округ как самостоятельный и равноправный субъект обладает всей полнотой государственной власти. Он вправе передавать осуществление части своих полномочий другим субъектам на добровольной основе, по договору между соответствующими органами государственной власти либо в иной форме, в том числе путем принятия закона автономного округа.

Входящими в состав края, области являются девять автономных округов: Агинский Бурятский в составе Читинской области, Коми-Пермяцкий в Пермской области, Корякский в Камчатской области, Ненецкий в Архангельской области, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский в Красноярском крае, Усть-Ор дынский Бурятский в Иркутской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий в Тюменской области.

Специфика статуса автономных округов, входящих в состав края или области заключается в следующем:

– вхождение автономного округа в состав края, области означает такое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом РФ, одновременно составляет часть другого субъекта. Это состояние определяет особенности статуса как автономного округа, так и края, области, в состав которых он входит и предопределяет обязанность органов государственной власти обоих равноправных субъектов обеспечивать сохранение территориальной целостности и единства в интересах населения края, области;

– вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет их конституционно-правовой природы как субъектов РФ и не означает, что автономный округ утрачивает элементы своего статуса – территорию, население, систему государственных органов, устав, законодательство. Это не умаляет статуса автономного округа как равноправного субъекта РФ, поскольку он вправе по своему усмотрению распоряжаться тем объемом полномочий, которые предоставлены ему Конституцией. Для изменения статуса автономного округа не требуется согласия или предварительного разрешения края, области;

– вхождение автономного округа в состав края, области означает наличие у края, области единых территории и населения, составными частями которых являются территория и население автономного округа, а также органов государственной власти, полномочия которых распространяются на территорию автономных округов в случаях и в пределах, предусмотренных федеральным законом, уставами соответствующих субъектов и договором между их органами государственной власти.

Предусматривается также возможность регулирования отношений автономных округов, входящих в состав края или области, договорами между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области. Наряду с этим предусматривается возможность регулирования этих отношений федеральным законом. 

16.         Конституционная ответственность в РФ: понятие, виды, основания, санкции

Конституционно-правовая ответственностькак вид юр. ответс-ти- это применение к лицу (органу, гос-ву), виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер гос. принуждения, предусмотренных санкцией юр. нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущ-ного характера.

Конституционно-правовая ответ-ть- это прежде всего отрицательная оценка гос-вом деят-ти граждан, гос. органа, должн. лица и т.д., а также мера принуждения, реализация санкции правовой нормы.

Характерной для конституционно-правовой ответ-ти особенностью является то, что не существует единой процедурной формы ее применения. Почти каждой мере конституционно-правовой ответ-ти соответствует свой особый порядок ее назначения и исполнения.

Характерной чертой конституционно-правовой ответ-ти, отличающей ее от других видов юр. ответ-ти, является своеобразие ее санкций. Санкция является обязательным атрибутом юр. ответ-ти в КП. Юр. ответ-ть - это и есть реализация санкции, указанной в юр. норме. Именно санкция указывает на те неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителю конституционно-правовой нормы.

В настоящее время гос-вом используется широкий круг мер конституционно-правовой ответ-ти. В их число входят прежде всего отмена или приостановление действия актов гос. органов или их отдельных положений. Значение этой формы гос. воздействия состоит в том, что посредством ее применения осуществляется принудительная ликвидация незаконно возникших правоотношений и восстановление нарушенного правопорядка. Другой важной мерой конституционно-правовой ответ-ти являетсядосрочное прекращение деят-ти различных гос. органов и должностных лиц.

Одной из мер конституционно-правовой ответ-ти является аннулирование юр. результатов тех или иных конституционно-правовых действий. Конституционно-правовое законодат-во предусматривает и такую меру конституционно-правовой ответ-ти, как ограничение или приостановление некоторых основных прав граждан, которые применяются в связи с отдельными противоправными действиями граждан.Действующее законодат-во РФ также предусматривает возможность лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или гос. наград.

Среди субъектовКП нести конституционно-правовую ответ-ть могут только те, кто обладает деликтоспособностью, т.е. способностью нести юр. ответ-ть за свои противоправные поступки. В КП деликтоспособностью обладают 2 вида субъектов:индивидуальные и коллективные.К индивидуальнымсубъектам относятся: граждане РФ; депутаты всех представительных органов гос. власти и органов местного самоупр-я; должн. лица.Коллективные субъекты- органы гос. власти; органы местного самоупр-я; объединения граждан и другие социальные образования (комитеты и комиссии представительных органов, избирательные комиссии и т.п.).Самостоятельным субъектомконституционно-правовой ответ-ти является гос-во.

Основанием конституционно-правовой ответ-тислужит прежде всего совершение субъектом конституционно-правовой ответ-ти конституционно-правового деликта, т.е. деяния (действие или бездействие), которое признается законом противоправным и влечет за собой применение мер конституционно-правовой ответ-ти.

 

17.         Конституционное и законодательное регулирование отношений собственности в РФ. Многообразие форм собственности на основе современного законодательства.

Для экон-кой системы РФ характерно многообразие форм собственности. Регулирование отношений собственности осуществляется посредством различных правовых норм, центральное место среди которых принадлежит конст. нормам - основе всего правового регулирования отношений собственности.

Конституционное регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что главной задачей является юр. закрепление форм собственности, признаваемых гос-вом. Таким образом, именно конст. нормы решают вопрос о том, какие формы собственности гос-вом признаются и гарантируются.

Российское гос-во охраняет собственность в ее различных формах на равных основаниях. "В РФ, - указывается в ст. 8 К., - признаются и защищаются равным образом частная, гос-ная, муниципальная и иные формы собственности". В К. также подчеркивается (ст. 35), что право частной собственности охраняется законом.

В К. также устанавливается (ст. 9), что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, гос-ной, муниципальной и иных формах собственности. Они используются и охраняются в РФ как основа жизни и деят-ти народов, проживающих на соответствующей территории.

В К. предусмотрено (ст. 36), что в частной собственности вправе иметь землю граждане и их объединения. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе фед. закона.

К. РФ устанавливает (ст. 35), что в России иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами вправе каждый. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для гос. нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В России отношения собственности, не предусмотренные К., регулируются ГК и иными федеральными законодат. актами, а также законодат. актами республик в составе РФ, краев, областей, городов фед. значения, автономной области и автономных округов, изданными в пределах их полномочий.

18. Конституционно-правовой статус Администрации Президента РФ

Впервые была названа в качестве гос.органа в К. РФ 1993г. Президент формирует Адм-цию През-та (далее АП). Юр.основу статуса АП составили ряд указов, а именно указ 1996г. «Об утверждении АП», но сейчас он утратил силу. В первоначальной редакции его нормы превышали нормы К. РФ в части регулирования АП.

АП РФ является гос. органом: обеспечивающим деят-ть Президента РФ; осуществляющим контроль за исполнением решений Прези­дента РФ.

29 мая 1997г. – было принято определение КС РФ «О прекращении производства». АП- это не орган гос. власти, который имеет самостоятельную компетенцию по отношению к Президенту, а это гос. орган, рабочий аппарат, созданный для реализации его полномочий.

В состав Админ-ции входят: руководитель АП; 2 заместителя руководителя АП; 2 помощника (старшие и младшие); Руководитель протокола президента; Полномочные представители Президента; Полномочные представители Президента в субъктах РФ и др.

Администрация НЕ должна заменять Президента, а только ему содействовать.

В целях обеспечения деят-ти Президента РФ АП РФ осуществляет следующие функции:

1. организация подготовки законопроектов для внесения их Прези­дентом РФ в Гос. Думу Фед. Собрания РФ в порядке законодательной инициативы;2. подготовка проектов заключений на законопроекты, принятые Гос. Думой ФС РФ;3. подготовка предложений о подписании Президентом РФ федеральных законов, либо об их отклонении;4.подготовка, согласование и представление Президенту РФ: проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Пре­зидента РФ; аналитических докладов, справок и иных необходимых Пре­зиденту РФ документов;5. обеспечение обнародования фед. законов, выпуск указов и распоряжений Президента РФ, а также иных документов, подписанных Президентом РФ;6. подготовка материалов: для ежегодных посланий Президента РФ Фед. Соб­ранию РФ; для его программных выступлений; 7.обеспечение деят-ти: Совета безопасности РФ; Гос. совета РФ; других совещательных и консультативных органов при Пре­зиденте РФ;8. осуществление контроля за исполнением федеральных законов (в части, касающейся полномочий Пре­зидента РФ, в том числе по обеспечению прав и свобод че­ловека и гражданина); указов, других решений Президента РФ;9. подготовка проектов обращений Президента РФ в Конституци­онный Суд РФ;10.подготовка предложений Президенту РФ об обеспечении согла­сованного функционирования и взаимодействия органов гос. власти;11. обеспечение взаимодействия Президента РФ: с политическими партиями; общественными и религиозными объединениями;профессиональными союзами;организациями предпринимателей и торгово-промышлен­ными палатами;структурами гражданского общества;гос. органами иностранных государств и их должностными лицами; российскими и зарубежными политическими и обществен­ными деятелями;международными и иностранными организациями;12. содействие Президенту РФ в реализации его полномочий по кад­ровым вопросам,13. обеспечение реализации Президентом РФ его полномочий: по решению вопросов гражданства РФ; осуществлению актов помилования;14. сбор, обработка и анализ информации о социально-экономических и политических процессах в стране;за рубежом;15. учет и анализ:обращений граждан;предложений общественных объединений и органов мест­ного самоуправления;16.обеспечение хранения официальных текстов (оригиналов): фед. законов;указов и распоряжений Президента РФ.

Администрация при реализации возложенных на нее функиий: 1. взаимодействует: с Советом Федерации; Гос. Думой; Правительством РФ; Конституционным Судом РФ; Верховным Судом РФ; Высшим Арбитражным Судом РФ; иными судами РФ; Генеральной прокуратурой РФ; федеральными органами исп. власти и их терри­ториальными органами; органами гос. власти субъектов РФ, их аппаратами; органами местного самоуправления; гос. органами иностранных государств и их должностными лицами; российскими, международными и иностранными организа­циями; 2. подготавливает предложения Президенту РФ: по реализации гос. политики в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина; по реализации гос. политики в отношении средств массовой информации; обеспечению граждан РФ объективной информацией о внут­ренней и внешней политике РФ; 3. осуществляет совместно с фед. органами исп. власти в порядке, установленном законодат-вом РФ, функции учредителя средств массовой информации; 4.подготавливает предложения Президенту РФ по реализации гос. политики в сферах: борьбы с коррупцией в органах гос. власти и органах местного самоуправления; реформирования государственной и муниципальной службы; развития местного самоупр-я; 5. ведет учет лиц: замещающих гос. должности РФ; назначаемых на гос. должности федеральной го­с. службы и освобождаемых от указанных долж­ностей Президентом РФ;


26.01.2017; 21:36
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь