пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» КП

Понятие и классификация правомерного поведения

Поведение является важнейшей социальной характеристикой личности. По форме выражения оно может быть:

А) словесным (вербальным), т.е. складывающимся из различных высказываний, суждений и оценок, которые дают представление о внутреннем состоянии личности.

Б) реальным (практическим), которое заключает в себе определенные действия людей. С точки зрения права поведение может быть юридически безразличным или находиться в сфере действия права. В последнем случае все правовые действия могут быть либо правомерными, либо противоправными (правонарушениями). Правомерное поведение-это поведение субъекта права, соответствующее нормам права. Оно характеризуется следующими признаками:

1. оно должно находиться в сфере правового регулирования

2. правомерное поведение, - как правило, социально полезное поведение.

3. правомерным признается в той или иной степени осознанное поведение.

Целью правомерного поведения является реализация прав и выполнение обязанностей.

Правомерное поведение может быть многообразным: и действенным, и безрезультатным; может выражаться и в активных действиях, и в бездействии. Правомерное поведение всегда рассматривается как  самое общественное массовое явление, свойственное подавляющему большинству людей. Никакое общество не могло бы функционировать без соблюдения  гражданами правовых предписаний в условиях преобладания противоправного поведения.

По внутреннему мотиву поведения человека различают следующие виды правомерного поведения:

 - социально активное  поведение (поведение, основанное на осознанном убеждении человека в необходимости и целесообразности правового регулирования. Социально активное  поведение предполагает не только психологическую готовность к активным действиям по реализации права, но и саму активную деятельность по реализации правовых норм. Этот вид правомерного поведения наиболее социально значим.

- привычное поведение – основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого осознания  и совершаемое в силу простой привычки или потому, что так поступают другие. Такое поведение характеризуется слепым следованием нормам права без активного отношения к нему и без понимания необходимости установленных правовых норм.

- маргинальное (пограничное) – совершается под воздействием страха перед угрозой наказания. Оно отражает поведение человека, которое находится на грани правонарушения. Это наименее желательный вид  правомерного поведения.


15.09.2016; 20:55
хиты: 838
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь