пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» КП

Понятие, структура и функции правового сознания.

Это форма общественного сознания, которая выражает идеи, представления и чувства людей о праве, об урегулированном им поведении, о правопорядке и других правозначимых ценностях и явлениях.

Предпосылкой, или материальным источником возникновения и развития правосознания является общественное бытие (реальные общественные отношения). Правосознание определяется социально-экономическими условиями жизни общества, его культурными, правовыми и политическими традициями.

Правосознание существует даже тогда, когда не находит (уже или еще) своего воплощения в нормах права. Существование правосознания связано с практическими потребностями поиска наиболее эффективных форм нормативно-правового регулирования общественных отношений, а также реализацией в общественную практику уже существующих  правовых норм.

Таким образом,  правосознание играет в жизни общества двойную роль:

А) реализация норм права невозможна без того, чтобы модели поведения не были бы осознаны субъектами права. Правосознание выступает каналом перевода юридически должного и возможного в правовую реальность.

Б) чтобы какая-либо модель поведения была бы закреплена в качестве правовой нормы, необходимо, чтобы была осознана общественная потребность в этом.  Правосознание и выступает в качестве предпосылки появления, изменения или отмены правовых норм.

Особенности правосознания:

  1. это в целом нормативная форма отражения реальности. Оно состоит в выработке представлений о юридических правах и обязанностях субъектов права, а это создает представление о норме, правиле поведения.
  2. Ярко выраженная практическая направленность правосознания, так как оно оказывает влияние на поведение человека.
  3. Правосознание имеет всеобъемлющий характер, так как в сфере его действия оказываются все социальные группы и граждане независимо от их отношения к к существующим правовым нормам.
  4. Правосознание – это исторически преходящее явление, так как оно возникает и существует только в том обществе, где есть государство и право.
  5. Оно способно развиваться и изменяться.

В качестве структурных элементов правосознания выделяют:

1. правовую идеологию                                  правовую психологию

2. научное и обыденное правосознание

Кроме того, говорят о коллективном и индивидуальном правосознании.


17.09.2016; 13:09
хиты: 325
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь