пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность государства. Соотношение классовых и общесоциальных начал в сущности государства.

Гос-во представляет собой сложное явление. С древних времен предпринимались попытки дать определение понятия «гос-во», однако до настоящего времени отсутствует общепринятое, общепризнанное представление о нем.

Государство – это публичная организация, представляющая общие интересы и осуществляющая управление делами общества от его имени и в его интересах. Государство – это территориальная организация суверенной публичной и легитимной власти, обеспечивающая безопасность и содействующая развитию свободы и благосостояния общества  в целом и его составных частей.

Определять его сущность – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает. Содержание, форма, сущность под влиянием различных процессов, факторов может изменяться. В настоящее время сложились 2 основных подхода к трактовке сущности любого государства. Первый подходклассовый – состоит в том, что сущность государства определяется  как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию гос-ва, кот рассматривается как классовая организация тех, кто стоит у власти, и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, гос-во трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса. Надо отметить, что основоположники марксистского учения признавали, что государство, будучи в первую очередь классовой организацией политической власти, выполняет одновременно некоторые «общие дела», присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов. К такого рода общим делам относятся оборона страны, поддержание общественного порядка, и на современном этапе – экологическая безопасность населения, социальная поддержка малоимущих слоев и др.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности гос-ва, его назначения служить обществу. Следовательно сущ-ть гос-ва видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса. Т.к. любое общество состоит из различных групп и слоев населения, которые имеют нередко противоположные потребности и интересы, гос-во обязано всеми имеющимися в его распоряжении средствами устранять конфликты, опираясь в первую очередь на средства соглашения и компромисса. Такой компромисс не может удовлетворить всех и учесть все интересы. Но он способен устранить противостояние групп и слоев населения и предполагает демократические средства управления обществом взамен насилия и подавления. Данный подход к сущности гос-ва обладает несомненным достоинством по сравнению с классовым. Во-первых, он основывается на общечеловеческой, общесоциалной природе гос-ва, рассмотрения его как властной сис-мы, управляющей обществом в интересах отдельного чел-ка и общества в целом. Во- вторых, он ориентируется на демократические методы управления обществом, т.к. социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения к насилию. В-третьих, подчеркивает ценность для общества государственной организации, т.к. человечество до сих пор не придумало более совершенной и рациональной организации жизнедеятельности людей.

Несмотря на диаметральную противоположность указанных двух подходов к пониманию сущности гос-ва, они не исключают друг друга.


15.09.2016; 19:05
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь