пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» КП

Понятие, Признаки государства, их классификация

Государство – это публичная организация, представляющая общие интересы и осуществляющая управление делами общества от его имени и в его интересах. Государство – это территориальная организация суверенной публичной и легитимной власти, обеспечивающая безопасность и содействующая развитию свободы и благосостояния общества  в целом и его составных частей.

Признаки государства:

  1. деление населения по территориальному, а не кровнородственному признаку. Выражением этого признака является административно-территориальное деление страны, а также установление государственной границы. В государственно организованном обществе власть распространяется  на людей в зависимости от их местонахождения.
  2. Наличие особого слоя людей, осуществляющих  только функции по управлению обществом (аппарат власти и управления). В государственно организованном обществе публичная власть обязательно отделена от населения, стоит над обществом и не сливается с ним.
  3. Налоги – учрежденные государством обязательные платежи.
  4. Наличие законодательства.
  5. Суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны (внутренняя сторона суверенитета) и независимость во внешнеполитической сфере (внешняя сторона суверенитета). Внутренняя сторона суверенитета заключается в представлении всего общества, в распространении   власти на все население и в праве издавать законы, которые определяют  масштаб свободы всех субъектов права.

Внешняя сторона суверенитета проявляется в самостоятельной внешней политике и невмешательстве других государств во внутренние и внешние дела суверенного государства.


17.09.2016; 13:22
хиты: 347
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь