пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 14-16

Понятие, структура и функции правовой культуры.

 

Это знание и уважение права и исполнение его предписаний. Правовая культура – это неотъемлемая часть культуры общества в целом. Она принадлежит к духовной культуре общества, причем к той ее части, которая имеет прикладную (практическую) направленность. В государственно организованном обществе правовая культура обеспечивает соблюдение режима законности и правомерное поведение субъектов права.

Правовая культура складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

1 – правосознание. Высокая правовая культура не мыслима без высокого уровня знания и понимания права, без веры в право, без понимания необходимости строгого выполнения требований законности. Показателями этого элемента правовой культуры является уровень массового правосознания, объем и интенсивность правового воспитания, степень развитости правовой науки, масштабы юридического образования, качество профессиональной подготовки юристов и т.д.

2 -  законность. Уровень правовой культуры в значительной степени зависит от того уважения, с каким сам законодатель относится к издаваемым им нормам.

3- законодательство, совершенство его содержания и формы. Этот элемент правовой культуры характеризуется степенью воплощения в праве общечеловеческих ценностей, оптимальностью системы законодательства, использованием адекватных методов, способов, типов правового регулирования, применением современных приемов юридической техники.

4- практическая работа правоохранительных органов.

Правовая культура может быть подразделена на

- правовую культуру общества        -групповую               -индивидуальную

Правовая культура как социальное явление может быть подвергнута качественной оценке. Можно говорить о высоко правовой культуре, культуре среднего уровня и низкой. Эти оценки весьма относительны. В разных обществах с точки зрения разных социальных групп, политических партий одно и то же социальное явление или поступок могут быть оценены по-разному, в том числе и прямо противоположно.

 

ВОПРОС 15

Правовые и не правовые социальные нормы: понятие, общее и различие

Все виды человеческих обществ, существовавших на земле, можно разделить на две большие группы:

- общества без права и государства

- общества с правом и государством

Без права и государства – первобытное общество. Значительный период времени при первобытном обществе люди группировались в объединения кровных родственников (рода и племена) – отсюда название – родовая организация  общества или родовой строй.

При родовом строе общество основывалось на так называемой присваивающей экономике. Ее суть состоит в следующем: люди присваивают уже готовые животные и растительные формы, а сами ничего не создают. Основные занятия первобытных людей – различные формы собирательства (охота, рыболовство, пчеловодство). Люди лишь брали то, что давала им природа и находились от нее в жесткой зависимости. Примитивность и низкопроизводительность орудий труда, а также необходимость защищать свою жизнь от дикой природы заставляли сородичей трудиться сообща и с максимальной отдачей сил, так как только при этих условиях можно было рассчитывать на элементарное выживание. Коллективный труд порождал коллективную собственность на его результат. Все, что добывалось, принадлежало всем членам рода и потреблялось ими сообща.  Экономическая основа первобытного общества – коллективная собственность на землю, личная собственность – на орудия труда и предметы домашнего обихода. Единственное разделение общества носило половозрастной характер и было связано с различными видами хозяйственной деятельности (ручное земледелие – женщины, охота – мужчины), распределением пищи и вступлением в брачные отношения. Организация социальной власти при родовом строе проста: деление на управляющих и управляемых отсутствовало. Высший орган рода – общее собрание всех его взрослых членов, на котором сообща решались все основные вопросы жизни рода. Большое значение придавалось тому, чтобы было достигнуто единство мнений, а не просто подчинение меньшинства большинству. На общих собраниях избирались старейшины и вожди, власть которых основывалась на их высоком личном авторитете, уважении и поддержке со стороны членов рода. В любой момент старейшины и вожди могли быть заменены другими сородичами. Осуществляя повседневное управление родом, старейшины и вожди участвовали и в обычной хозяйственной жизни наравне с остальными сородичами, т.е. управленческий труд сочетался с трудом производительным. Таким образом, первобытное общество и с экономической, и с организационной точки зрения – это общество равных (эголитарное общество).  Характерные черты  организации власти при родовом строе:

а) Социальная власть не отделена от общества, сливается с ним и не существует особого слоя людей, которые бы занимались делами управления.

б) Власть носит «отеческий» характер, так как род – объединение кровных родственников, а его глава (старейшина, вождь или патриарх) – лицо, пользующееся  наибольшим авторитетом.

в) Принуждение осуществляется не специальным аппаратом, а исходит от всего общества.

Простой организации общественной власти при родовом строе соответствовала такая же  простая система социальных норм, главными из которых были обычаи – правила поведения, сложившиеся естественным образом в результате многократного повторения.

Обычаи родового строя, как и обычаи вообще, - это результат естественно возникающей потребности закрепления наиболее разумного, целесообразного варианта поведения. Обычаи складывались эмпирическим (опытным) путем через многочисленные акты поведения, с помощью которых  люди пытались удовлетворять свои потребности. Поступки, которые не приводили к желаемому результату, воспринимались как вредные и правилами поведения не становились.

Те варианты поведения, которые часто приводили к желаемому результату, многократно повторялись ввиду их очевидной целесообразности. Передаваясь из поколения в поколение, эти варианты поведения постепенно закреплялись в общественном сознании в качестве обычаев.

Характерные черты обычаев родового строя:

1.Не устанавливаются каким-либо органом (не институциализированы)

2.Существуют в сознании людей и передаются от старших к младшим при непосредственном общении.

3.Распространяются только на членов данного рода, то есть на очень ограниченный круг людей.

4.Нарушение обычая рассматривалось как причинение вреда всему обществу, т.е. роду.

5.Исполнение обычаев обеспечивается всем обществом, а не специальными органами, которых тогда не существовало.

6.Обычаи подчиняют интересы личности интересам коллектива и регулируют отношения не столько между личностями, сколько между группами – соплеменниками и чужеплеменниками, сородичами и свойственниками, мужчинами и женщинами, старшими и младшими.

Кроме обычаев, в системе регуляторов общественного строя входили также мифы и табу.  Мифы – легендарные сказочные рассказы о каких-либо событиях. Табу – запреты на совершение каких-либо действий.

Чтобы показать низкий уровень дифференциации социальных норм первобытного общества, то есть то, что они включали в себя и нормы морали, и нормы этикета, и религиозные нормы, в науке есть специальный для них термин - мононормы.

 

ВОПРОС 16

Функции государства

 

 Это  направления его деятельности, в которых воплощается социальное назначение и сущность государства.

функции государства

внутренние

(отражают его внутреннюю политику)

внешние

(характеризуют его деятельность в  отношениях  с другими государствами)

1. функция охраны собственности

1. функция защиты (оборона от внешней агрессии)

2. функция охраны общественного порядка, прав и свобод граждан

2. функция экономического и политического сотрудничества с другими государствами

3. Экономическая функция (функция регулирования меры труда и потребления)

3. функция захвата чужих территорий

4. социальная функция (защита малоимущих, пенсии)

 

5. культурно-просветительская функция (развитие науки, культуры, образования)

 

6. экологическая функция (охраны природы)

 

7. функция налогообложения (взимания налогов)

 

 

В ходе развития государства как социального института происходи и эволюция его функций:  одни возникают, другие отмирают, третьи изменяют свое содержание.

Функции государства  осуществляются в 2 основных формах:

А) правовая форма (издание нормативных и индивидуально-правовых актов и осуществление контроля  за их исполнением)

Б) организационная – осуществляется путем проведения определенных организационных мероприятий (подготовка документов, проведение консультаций и совещаний, подбор и расстановка кадров, разъяснение законов).

Функции государства надо отличать от функций государственного органа (одну функцию государства могут выполнять различные государственные органы: например, функцию охраны общественного порядка выполняют органы МВД, спецслужбы, прокуратура и др.)


10.06.2016; 23:14
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь