пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31 Высокий русский иконостас: устройство и эволюция развития


Иконостас принадлежит к числу наиболее ярких явлений восточно-христианской православной культуры. Получив особое развитие на Руси, он стал национальным символом, воплощающим идею православного храма. В архитектурном плане иконостас представляет собой сплошную стену из икон, отделяющую алтарь храма от его корабля. Иконостас формировался постепенно и исторически представляет собой довольно позднее явление. Поэтому в древнейших храмах и на Западе и на Востоке его не было. Форма и высота преград была различной, как и используемые материалы: дерево, металл, камень.
Иконостас - типично русское явление и многие исследователи считают его большим достижением древнерусской культуры и важным элементом церковной традиции. Действительно, благодаря иконостасу мы имеем первоклассные произведения Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия, Симона Ушакова и многих других замечательных иконописцев. Иконостас оказал сильное влияние на русскую литургическую традицию. 
Превратившись в непроницаемую стену (в результате изменилась конструкция храмов, которые стали строить со сплошной восточной стеной, к которой прилепляется небольшая апсида) , иконостас изолировал алтарь от основного пространства храма, окончательно разделив единый церковный народ на "клир" и "мир". 
местный, деисусный, праздничный, пророческий, праотеческий
Завершается иконостас крестом или иконой Распятия (также в форме креста). Иногда по сторонам креста ставятся иконы предстоящих, как на обычной иконе Распятия: Богоматерь, Иоанн Богослов и даже иногда жены-мироносицы и сотник Лонгин.


24.01.2016; 23:34
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь