пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33 Искусство русского барокко: основные этапы и особенности развития


Барокко противостояло классицизму и рационализму.Стиль барокко появился в эпоху Позднего Возрождения, в конце XVI — начале XVII веков в итальянских городах. Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств    
В изобразительном искусстве, как и в литературе и в музыке, расцвет стиля барокко относится к концу XVII — началу XVIII в., но период, предшествующий ему (XVII в.), был временем подготовки классических форм барокко, отмеченным взаимодействием западных и древнерусских традиций. В результате такого взаимодействия рождались оригинальные формы национального русского барокко: в архитектуре — нарышкинское барокко, очень яркое в цветовом отношении, с затейливыми формами; в иконописи — школа царских мастеров, ушаковская школа. В истории русского изобразительного искусства общепризнанным фактом является переход на рубеже XVII—XVIII вв. от иконописи к живописному началу. Элементы барокко в иконописи также проявлялись на протяжении второй половины XVII в., когда под влиянием попавших в Россию гравюр Библии Пискатора — памятника западного барокко — рождались прекрасные ярославские фрески.
Интерес к сюжету чудес и мученичеству. Динамика и ассиметрия. 
Русское барокко — общее название разновидностей стиля барокко, которые сформировались в Русском государстве и в Российской империи в XVII—XVIII веках:
Московское барокко (с 1680-х по 1700-е годы, ранее неточно называлось «⦁    нарышкинское барокко») — переходный период от ⦁    узорочья к полноценному барокко с удержанием многих конструктивных элементов ⦁    древнерусской архитектуры, переработанных под влиянием ⦁    украинского барокко. ⦁    Строгановское барокко — консервативно-провинциальный извод московского барокко, в котором выполнены четыре храма в ⦁    Нижнем Новгороде и на Севере.
Голицынское барокко — наиболее радикальное направление в недрах московского барокко, состоявшее в полном отрицании связи с древнерусской традицией. 
Петровское барокко (с 1700-х по 1720-е годы) — совокупность индивидуальных манер западноевропейских архитекторов, приглашённых ⦁    Петром I для застройки новой столицы, ⦁    Санкт-Петербурга.
Елизаветинское барокко (c 1730-х по 1760-е годы) — гибрид петровского и московского барокко с североитальянскими привнесениями. Наиболее полно воплотился в грандиозных постройках ⦁    Ф. Б. Растрелли.


24.01.2016; 23:34
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь