пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35 Особенности развития русского искусства первой половины XIХ века


Первые десятилетия XIX в. в России прошли в обстановке всенародного подъема, связанного с Отечественной войной 1812 г. Идеалы этого времени нашли выражение в поэзии молодого Пушкина. Война 1812 г. и восстание декабристов во многом определили характер русской культуры первой трети столетия.
Многое изменилось по сравнению с XVIII в. в изобразительных, пластических искусствах. Возросли общественная роль художника, значимость его личности, его право на свободу творчества, в котором теперь все более остро поднимались социальные и нравственные проблемы.
Рост интереса к художественной жизни России выразился в здании определенных художественных обществ и издании специальных журналов, появлении провинциальных художественных школ. Путь русской художественной культуры, начинаясь с классицизма, пролегал в первой половине века через романтизм к реализму.
Изобразительное искусство первой половины XIX века (О.А. Кипренский, В.А. Тропинин, А.Г. Венецианов, П.А. Федотов, К.П. Брюллов, А.А. Иванов)
В русском искусстве первой половины XIX века были характерны романтизм и реализм. Однако официальным направлением в живописи этого периода был академический классицизм. Академия художеств стала реакционным и косным учреждением. Узкие рамки классического жанра, преобладание в нем религиозной тематики не устраивали молодых русских живописцев. Они искали свою тему, основным героем их произведений становился реальный человек.
В первой половине XIX века успешно развивалась портретная живопись. . В ней романтизм переплетался с реализмом. Большую известность получили портреты замечательных русских художников О.А. Кипренского и В.А. Тропинин. В первой половине XIX века в русскую живопись входит бытовой сюжет, к которому одним из первых обратился художник Алексей Гаврилович Венецианов (1780 - 1847). 
Продолжателем традиции Венецианова был Павел Андреевич Федотов (1815-1852), работавший в жанре критического реализма. Его волновала только натура, только окружающая жизнь, которую он неустанно наблюдал, подмечая смешное, характерное, типичное. Он говорил: "Моего труда в мастерской только десятая доля - главная моя работа на улицах и в чужих домах. Я учусь жизнью, я тружусь, глядя в оба глаза». Если Венецианов открыл путь будущему крестьянскому жанру, то Федотов - купеческому и мещанскому, а кроме того - современной психологии и нравственно-социальной проблематике.В живопись той эпохи настойчиво вторгались различные явления русской действительности. В ней нашли отражение предчувствие и ожидание перемен, крупных исторических событий. В этом плане характерны два монументальных полотна - "Последний день Помпеи" К.П. Брюллова и "Явление Христа народу" А.А. Иванова.
К.П. Брюллов и А.А. Иванов акцентировали свое внимание на переломных моментах истории. В их картинах отразилось сознание неизбежности коренных преобразований в судьбах народ


24.01.2016; 23:34
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь