пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12 Питер Пауль Рубенс - ведущий мастер европейского барокко


крупнейший южнонидерландский (фламандский) живописец, воплотивший в своих произведениях подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко. Творчество Рубенса — органичный сплав традиций брейгелевского реализма с достижениями венецианской школы. Хотя на всю Европу гремела слава его масштабных работ на мифологические и религиозные темы, Рубенс был также виртуозным мастером портрета и пейзажа.
Рубенс учился в школе Ромбута Вердонка, затем его определили в пажи к графине Маргарите де Линь. Одновременно Питер Пауэл брал уроки рисования у художников Тобиаса Верхахта, Адама ван Ноорта и Отто ван Веена.
Когда Рубенсу исполнился 21 год, его приняли мастером в гильдию Святого Луки – антверпенскую ассоциацию художников и ремесленников. В это время Рубенс участвует в оформлении резиденции новых правителей Нидерландов — эрцгерцога Альберта и эрцгерцогини Изабеллы.
В мае 1600 г. художник отправился в Италию, где поступил на службу к герцогу Мантуанскому Винченцо Гонзаге. В марте 1603 г. герцог направил его с посольством в Испанию. Рубенс вёз испанской королевской семье дары, в том числе и несколько картин итальянских мастеров. К ним он присовокупил и свои полотна. Работы Рубенса удостоились высокой оценки в Мадриде, и именно в Испании он впервые прославился как живописец. После возвращения из поездки Рубенс восемь лет путешествовал по Италии.
Осенью 1606 г. художник получил один из самых заманчивых заказов — роспись главного алтаря церкви Санта-Мария в Валлиселле.
В 1608 г. умерла мать, и Рубенс отправился на родину. Он получил должность придворного живописца в Брюсселе у инфанты Изабеллы и эрцгерцога Альберта.
В позднем творчестве живописца центральное место занимает образ его второй жены Елены Фоурмен, которую он изображает в мифологических и библейских композициях .
Чувство бодрости и веселья воплощено в сценах из народной жизни («Кермесса», около 1635—1636 гг.). К 30-м гг. относится и большинство лучших пейзажей Рубенса («Пейзаж с радугой», около 1632—1635 гг.).

24.01.2016; 23:15
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь