пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие документа, функции и свойства документа.

Документ — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Свойства документов:

а) атрибутивность документа, т.е. наличие неотъемлемых слагаемых, без которых он существовать не может. Документ как целостная система состоит из двух основных слагаемых - информационной и материальной. Отсутствие одной из составляющих превращает документ в недокумент (в устную речь, вещь);

б) функциональность документа, т.е. его предназначенность для передачи информации в пространстве и времени. Документ - полифункциональный объект, т.е. он выполняет множество общесистемных и специфических функций, обусловленных разнообразными потребностями общества в информации, знаниях;

в) структурность документа, т.е. тесная взаимосвязь его элементов и подсистем, обеспечивающая его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Типовую структуру, т.е. одинаковый набор элементов для определенного вида документов, имеют практически все функционирующие в системе социальных коммуникаций документы. Типовая структура документов различных видов определяется специальными стандартами, положениями, инструкциями и т.д. Именно структура обеспечивает эффективность использования и долговременность хранения документа.

Под функцией документа понимается внутренне присущее ему целевое назначение, социально выработанный способ его употребления (Н. С. Ларьков).

Функции документа можно разделить:

1. На общие (сущностные) и специальные (прикладные). К общим функциям относятся:

1) информационная: любой документ является носителем информации, его цель – сохранить эту информацию во времени пространстве. Основным критерием информативности документа является его информационная емкость, т.е. количество и качество информации, зафиксированной в документе.

2) социальная: всякий документ является выражением той или иной социальной потребности.

3) коммуникативная: документ всегда выступает средством прямой и обратной связи между управляющей и управляемой системами, между государственными учреждениями, должностными лицами. В коммуникативной функции можно выделить две подфункции, которым соответствуют две категории документов:

документы, ориентированные в определенном направлении: сверху вниз (законы, указы, постановления, приказы, инструкции) и снизу вверх (докладные записки, заявления, жалобы);

документы двустороннего действия, взаимосвязанные между собой (деловая и личная переписка, договорные документы)[3].

4) культурная: документ – это письменный исторический источник, памятник истории и культуры, выступающий средством закрепления и передачи культурных традиций.


03.06.2016; 23:20
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь