пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика изучения строения вещества в курсе химии. Сравнительный анализ методических подходов

.

Место изучения темы в шк.курсе химии.

Строение вещества начинают рассматривать в школьном курсе химии в теме «Химическая связь. Строение Вещества». Идеи строения вещества проходят через весь курс химии, и на их основе развиваются знания учащихся и их мышление. Этому способствует формирование потребности поиска при- чинно-следственных связей между строением вещества и его свойствами. Особенное внимание здесь необходимо обратить на межпредметные связи с физикой. Фактически изучение строения вещества начинается с формирования первоначальных понятий об атомах и молекулах. содержание понятий о строении вещества выражено двумя основными теориями: а) строение атомов; б) химическая связь и строение вещества. Теория строения кристаллических решеток представлена в школьном курсе химии незначительно, поэтому как отдельную теорию ее не выделяют. При изучении теории строения атомов формируются понятия об атомном ядре и изотопах. Свойства элементов обусловлены состоянием электронов в их атомах. Вот почему данному вопросу в курсе химии уделяется главное внимание. Этот материал очень сложен для понимания учащихся VIII класса, но и очень важен. Изложить его нужно достаточно упрощенно, не нарушая требований научности. Для убедительного объяснения объективно происходящей застройки электронных слоев вводят качественные энергетические представления.

Учащихся знакомят со строением электронных слоев атомов элементов первых четырех периодов, приводя сведения об s- и р-электронах. При объяснении химической связи эти сведения также необходимо использовать, трактуя механизм ее образования как перекрывание электронных облаков. При изучении химической связи формируются понятия о ковалентной полярной и неполярной связи, , о ионной связи и поведении ионов в растворах, а также о металлической связи и строении молекул органических веществ. На основании знаний учащихся о химической связи легко перейти к электронной сущности валентности как свойству атомов образовывать химическую связь, а также к значению валентности, определяемой числом связей, образованных атомом или числом электронов, участвующих в ее образовании. Степень окисления — понятие необходимое, но формальное. В этой системе важна не просто ее структура, но и построение, последовательность введения понятий в школьный курс. Это необходимо во избежание формального усвоения.

Методические подходы изучения строения вещества

  • Идеи строения вещества лежат в основе изучения веществ и их свойств на каждой ступени обучения. Преодолеть трудности усвоения этих понятий можно лишь при условии строгого соблюдения принципа систематичности, установления  межпредметных связей, четких логических построений, и пользованием как можно большего числа опорных понятий и  внутрипредметных связей.
  • Строение вещества может быть успешно усвоено лишь при  использовании средств наглядности в виде таблиц, моделей, экранных пособий и т. п., так как даже при развитом мышлении для понимания ряда вопросов необходимы образные представления.
  • Проблемный подход способствует развитию активного мышления учащихся. В данном случае он легко реализуется при  установлении связи между строением атома элемента и его свойствами, между видом химической связи и свойствами вещества, между типом кристаллической решетки и свойствами вещества. Причинно-следственные связи, которые здесь очень четко прослеживаются, создают условия для создания проблемной ситуации и использования проблемного подхода.
  • Для усвоения понятий о строении вещества используются также приемы сравнения. Учащимся предлагается указать сходство и различие между ковалентной полярной и ионной, металлической и ионной, металлической и ковалентной связями. Очень действенным является и прием конкретизации — восхождения от абстрактного к конкретному, т. е. применение знаний о химической связи по отношению к какому-либо конкретному веществу, выявление причинной зависимости, а также использование приема обобщения.
  • Наконец, чтобы знания учащихся о строении вещества стали их убеждениями, полученные знания применяют в последующих темах курса химии. Необходимо пользоваться любыми примерами для подтверждения идей строения вещества, так как они имеют важное мировоззренческое значение.

 

29


26.01.2016; 09:42
хиты: 111
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь