пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика системы контроля результатов обучения на примере одной из тем курса химии

.

Формы контроля зависят от способа организации или подачи информации от учащихся к учителю. В дидактике существует несколько классификаций форм контроля знаний, умений и навыков учащихся. П о  с п о с о б у  о р г а н и з а ц и и  в учебном процессе форма контроля может бытьиндивидуальной, групповой, фронтальной, дифференцированной. П о  с п о с о б у  п о д а ч и  и н ф о р м а ц и и формы контроля делятся на устную, письменную, экспериментальную, компьютерную. Современные методики преподавания и технические средства обучения позволяют комбинировать на уроке различные формы проверки знаний, умений и навыков школьников по химии. Помимо форм контроля в дидактике различают виды контроля в зависимости от выполняемой дидактической функции.

Предварительный контроль осуществляют для диагностики исходного уровня знаний и умений школьников. Этот вид контроля обычно применяют в начале учебного года, перед изучением нового раздела или темы по химии.

Текущий контроль должен проводиться учителем на протяжении всего учебного занятия с целью отслеживания качества усвоения химических знаний и умений, рассмотренных на уроке.

Тематический контроль – это вид контроля, который проводится после изучения какого-либо крупного раздела курса химии, как правило, в конце четверти, полугодия, триместра, учебного года.

Заключительный контроль завершает процесс изучения химии в учебном году (обычно в форме итоговой контрольной работы или контрольного теста) или в школьном курсе (в форме выпускного экзамена).

При использовании всех видов контроля результатов обучения химии необходимо учитывать степень достижения целей обучения через следующие показатели.

 Объем знаний и умений, определяемый Стандартом образования по химии и конкретной программой изучения курса.

 Kачество знаний, которое включает в себя их научность, осознанность, систематичность, конкретность, прочность, связь с жизнью и пр.

Индивидуальный контроль знаний может проводиться на уроке как в форме краткого опроса с места (фронтальная контролирующая беседа), так и в виде обстоятельной проверки знаний и умений у доски. Индивидуальный опрос учащихся может проводиться для проверки домашнего задания, подготовки к восприятию нового материала, закрепления и совершенствования знаний, проверки усвоения нового материала.

Например, для зачетного занятия по разделам «Теория химического строения органических веществ» и «Предельные углеводороды» курса органической химии уместно предложить следующие темы.

1. Предмет изучения органической химии. 2. Предпосылки теории строения органических веществ. 3. Основные положения теории химического строения органических веществ А.М.Бутлерова. 4. Значение теории химического строения органических веществ А.М.Бутлерова 5. Изомерия. 6. Электронное строение атома углерода. 7. Образование и разрыв ковалентных связей.  8. Гомологический ряд алканов. 9. Строение молекул предельных углеводородов. 10. Изомерия алканов. 11. Физические свойства предельных углеводородов. 12. Химические свойства предельных углеводородов. 13. Механизм цепной реакции радикального замещения у алканов. 14. Получение предельных углеводородов15. Применение предельных углеводородов.

Kонтрольная работа, как правило, проводится один раз в четверть. Этот вид контроля дает представление об уровне знаний и интеллектуальных умений школьников по какому-либо разделу курса химии.Тесты используются в образовательном процессе уже около ста лет. Они представляют собой краткие стандартизированные задания, по результатам выполнения которых можно судить об определенных знаниях, умениях и навыках испытуемого.

 

27.


26.01.2016; 09:42
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь