пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы контроля знаний учащихся по химии. Значение, содержание, формы организации контроля, требования к оценке знаний и умений учащихся

Сущность контроля заключается в соотнесении достигнутых результатов с запланированными целями обучения.  В целом, контроль представляет собой реализацию принципа обратной связи, без него невозможно управление.

Контроль результатов обучения выполняет триединые функции:

- образовательная  функция

     Контроль позволяет:

  • установить готовность учащихся к усвоению новых знаний
  • получить информацию о характере самостоятельной работы учащихся
  • определить основные характеристики знаний и умений учащихся
  • выявить трудности и ошибки, причины их возникновения
  • наметить пути коррекции.

Содержание контроля определяется основными нормативными документами. В соответствии с законом РФ «Об образовании» требования к уровню подготовки выпускников основной и средней общеобразовательной школы являются одной из составляющих Гос. Стандарта, наряду с обязательным минимумом содержания и максимально допустимым объемом учебной нагрузки школьников. Требования к уровню подготовки обучающихся по химии (как и по любому другому предмету) были сформулированы исходя:

  • - из целей и содержания образования  (они формулируются, как известно,  в нормативных документах – Стандарте и учебных программах, при выборе учебной программы в 1-ую очередь анализируют: позволяет ли ее содержание обеспечить необходимый минимум; как правило, содержание  ученых программ несколько превышает обязательный минимум).
  • -из специфики учебно-воспитательного процесса (например, учитывается профиль обучения)

-  особенностей развития личности учащихся на каждом возрастном этапе.

Содержание контроля соответствует компонентам содержания курса химии и триединой функции обучения.

- При  изучении основ химической науки контролю подлежит усвоение теорий, законов, фактов, формирование умений пользоваться химическим языком, решать химические задачи, осуществлять химический эксперимент в строгом соответствии с правилами техники безопасности.

- В плане достижения воспитательных целей важно контролировать усвоение, понимание диалектико-материалистических закономерностей, формирование нравственного поведения, бережного отношения к природе и т.д.

- Особое внимание должно уделяться контролю общих интеллектуальных умений, навыков устной и письменной речи, контролю усвоения опыта деятельности, развития познавательной инициативы, ценностного отношения к учению.

Содержание контроля конкретизируется  для разделов, тем школьного курса химии, для отдельных уроков.

Требования к результатам обучения должны быть хорошо известны учащимся (принцип открытости требований), с ними знакомят учащихся в начале изучения  темы курса химии, отдельного урока.

Критерии качества  знаний (многие критерии могут относиться к умениям):

  • Правильность: ответы уч-ся должны быть правильными,  точными, без искажения изученного
  • Научность знаний определяется  тем, на каких теоретических учениях они основаны. В 8 классе на первоначальном этапе – это АМУ, затем в связи с изучением теории строения вещества, периодического закона требования к знаниям и умениям существенно повышаются.
  • Полнота определяется количеством элементов знаний.
  • Глубина знаний характеризуется выявлением сущности изучаемых объектов.
  • Знания уч-ся должны быть систематичными,  т.е. отражать взаимосвязи   в учебном материале.
  • Системность знаний – такое их качество, которое раскрывает систему изучаемых объектов (основные понятия, закономерности, факты и т.д.). В химии  системное изучение вещества  предполагает рассмотрение разных его уровней организации.
  • Для знаний уч-ся  должна быть характерна и конкретность, и обобщенность. Учащиеся должны хорошо представлять изученные реальные вещества, их свойства, знать способы получения веществ в лаборатории и в производстве, основные  способы применения. В тоже время, обобщенность предполагает способность подвести конкретное знание под обобщенное. Например, генетические ряды элементов учащиеся представляют и для соединений конкретных элементов и в обобщенном виде для металлов и неметаллов.
  • Осознанность усвоения знаний проявляется в понимании учебного материала. Это качество тесно связано с действенностью знаний или их оперативностью, т.е.  способностью их использования.
  • Гибкость знаний проявляется в нахождении вариативных способов их применения при изменении ситуации.
  • Прочность означает длительность сохранения знаний в памяти, воспроизводимость или выводимость их при необходимости.

Формы контроля находятся в зависимости от формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, дифференцированная, групповая, фронтальная.

Разные способы контроля предполагают различные способы подачи информации: устный, письменный, экспериментальный. В рамках тех или иных способов контроля выделяют методы контроля.

Методы устного контроля

Методы письменного контроля

Методы экспериментального контроля

Опрос, беседа, зачёт

 

Проведение контрольных,  проверочных работ, химических диктантов, тестов

Решение экспериментальных задач, практическая работа


11.02.2016; 19:49
хиты: 668
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь