пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы построения курса химии

Построение курса может быть систематическим или несистематическим. Систематическим называется построение курса на основе логики науки. Систематические курсы делят по объекту изучения на курс неорганической и органической химии, по основной системе понятий – на курсы с ориентацией на систему понятий о веществе и о химической реакции. Чаще всего школьные курсы химии ориентированы на систему понятий о веществе.

Несистематическим называется построение курса на основе только формальной логики. В этом случае не всегда обеспечивается развитие понятий, а упор делается только на их применение. Примерами несистематических курсов могут служить интегративные курсы естествознания, известный американский курс «Химия и общество» и др. В них приводятся отдельные химические понятия, но основной акцент сделан на изучении  объектов из окружающей среды с использованием этих понятий.

Важно также разграничить концентрический и линейный тип построения курса. При линейном построении на каждом новом этапе происходит изучение нового раздела. Концентрическое построение предусматривает возможность возврата к ранее изученным разделам и их более глубокое рассмотрение. Элементы концентризма имеют место и в линейном построении, что отражается в развитии понятий, в выделении обобщающих тем. В настоящее время в соответствии с концепцией химического образования осуществлен переход к концентрическим программам, так как они позволяют обеспечить более эффективное усвоение курса.

Классификация курсов химии также осуществляют с учётом этапов изучения химии:

  • пропедевтические курсы обычно изучают в 7 классе, они имеют в качестве основной цели не формирование системы знаний, а возбуждение интереса к предмету, подготовку к дальнейшему его изучению, следствием этого является их несистематическое построение;
  • базовые курсы изучаются в 8, 9 классах, для них обязательным является систематическое построение;
  • элективные курсы или курсы по выбору учащихся связаны с профилизацией обучения.

11.02.2016; 19:24
хиты: 1615
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь