пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции и цели химического образования

В процессе химического образования (как в средней, так и в высшей школе) реализуется триединая его функция: обучения (О), воспитания (В) и развития (Р),

Химическое образование как целостность процессов обучения, воспита­ния и развития учащихся предполагает решение трех групп относительно само­стоятельных задач.

ОБУЧЕНИЕ - процесс и результат формирования и усвоения системати­зированных научных химических знаний, предметных умений и действий, опы­та творческой деятельности и ценностных отношений к химической науке и химическому образованию, необходимых для подготовки к жизни, труду и про­фессионализации.

В процессе обучения решаются познавательные задачи, связанные с изу­чением учебного предмета химии и формированием химических знаний, пред­метных умений и действий, компетенций и ценностных отношений к химиче­ским наукам, специальностям и химическому образованию, необходимых для осознанного выбора профиля дальнейшего образования, для подготовки к труду и жизни.

ВОСПИТАНИЕ - процесс целенаправленного формирования духовно­нравственных, социально-экономических и культурологических свойств лично­сти посредством решения задач разного характера В процессе воспитания ре­шаются духовно-нравственные, этические, трудовые, культурологические, ми­ровоззренческие, гуманистические, прикладные, практические, эстетические, экологические, экономические, валеологические, акмеологические, аксиологи­ческие и другие задачи, в результате которых формируется социально и куль­турно развитая личность.

РАЗВИТИЕ - процесс целенаправленного изменения психофизиологиче­ских и интеллектуальных качеств личности, к которым относятся следующие: восприятие, память, воображение, мышление, мотивы, потребности, эмоции, воля, самостоятельность, познавательные интересы, склонности, творческие способности и др.

В процессе развития происходит изменение в психофизических, интел­лектуальных и других свойствах личности путем решения задач формирования мотивационно-потребностной сферы, самостоятельности, творческой активно­сти, учебно-исследовательской, проектной, инновационной деятельности и др.

Какие принципы, дидактические пути, средства и условия развивающего химического образования могут быть успешно использованы?

Развивающее химическое образование направлено на изменение психофи­зиологических и интеллектуальных качеств личности, на самостоятельное при­обретение знаний, на развитие метапредметных и межпредметных умений, опыта творческих действий, что основано на активной мыслительной деятель­ности учащихся.

Важнейшие принципы развивающего химического образования:

  1. построение химико-образовательного процесса на трудном, но доступ­ном для учащихся уровне,
  2. изучение учебного материала посредством быстрого, но оптимального для учащихся темпа,
  3. оптимальное соотношение теоретических знаний и фактического учебного материала,
  4. осознанное усвоение учащимися химических знаний и личностных способов универсальных учебных действий,
  5. активное участие учащихся в оптимизации образовательного процесса.

Цели химического образования - предполагаемые результаты химиче­ского образования, на достижение которых направлено целостное взаимодейст­вие учителя и учащихся в процессе изучения химии.

Главной целью химического образования в средней школе является форми­рование химически грамотной, социально и культурной развитой, допрофес­сионально компетентной личности, готовой к дальнейшему химическому обра­зованию и самообразованию, а также к профессионализации и специализации. Заметим, что профессионализация - это процесс и результат усвоения специфи­ческих знаний, умений, действий и ценностных отношений, необходимых для выполнения определенного рода деятельности.

Различают три группы целей (обучения, воспитания и развития). Выделя­ют следующие основные уровни целей химического образования (и обучения химии):

  • цели химического образования в средней школе;
  • цели химического образования в основной школе;
  • цели химического образования в 11 (10, 9, 8) классе;
  • цели изучения какого-нибудь раздела химии (например, в 10классе);
  • цели изучения важнейших тем (например, в 9 классе);
  • цели изучения конкретной темы урока химии;
  • цели внеурочного (или факультативного) занятия по химии.

11.02.2016; 19:23
хиты: 1907
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь