пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные компоненты в системе химического образования

Базисный учебный план школы представляет собой перечень содер­жания общего среднего образова­ния, без разбивки его на отдельные учебные дисциплины. В структуре учебного плана выделяют инвари­антную и вариативную части, вклю­чающие обязательные занятия уча­щихся, обязательные занятия по их выбору и факультативные занятия. Наряду с этим в базисном учебном плане выделяют федеральный, на­ционально-региональный и школь­ный компоненты.

Федеральный компонент включает в себя содержание образования, ко­торое представляет общекультурное, общегосударственное значение. В пол­ном объеме это содержание представ­ляют следующие учебные предметы: русский язык (как государственный), математика, информатика, физика, ас­трономия, биология, химия (для основного образования).

Национально-региональный ком­понент обеспечивает потребности и интересы в области образования раз­личных народов, населяющих нашу страну. К нему относят родной язык и литературу, историю и географию региона и т.п.

Школьный компонент включает в себя обязательные занятия школьни­ков по выбору и факультативные за­нятия. Учебное время, отведенное ба­зисным учебным планом на школь­ный компонент, может быть исполь­зовано для расширения и углубления знаний, относящихся как к феде­ральному, так и национально-регио­нальному компонентам.

Базисный учебный план регла­ментирует продолжительность обу­чения, как общую, так и каждой сту­пени, недельную (для каждой базо­вой образовательной области, обя­зательных занятий по выбору, факультативных занятий), и макси­мальную обязательную учебную на­грузку учащихся. В настоящее время  на изучение базового курса химии (8-9 кл.) отводится 2 часа в неделю. В старшей школе (10-11 кл.) на базовом уровне возможно изучение химии из расчета 1 часа в неделю на протяжении двух лет обучения в старшей базовой школе или 2 часа в неделю, но в течение одного года.


11.02.2016; 19:21
хиты: 927
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь