пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дидактическая модель обучения химии

В дидактической модели обучения химии также целесообразно выделить как структурные (цели, содержание, методы, средства, результат обучения химии), так и функциональные компоненты: деятельность преподавателя - преподавание; деятельность учащихся - учение

Данная модель показывает дуальный и целостный характер обучения химии (статичность и динамичность, преподавание и учение). О двустороннем и целостном характере предметного обучения необходимо знать начинающему

преподавателю, который обычно хорошо помнит о содержании своей деятель¬ности и забывает о контроле учебной деятельности учащихся.

 

Дидактическая система - это динамическая система, реализующая взаи-мосвязанную и взаимообусловленную деятельность преподавателя и учащихся в процессе изучения химии. Наиболее важными функциональными компонен¬тами в дидактической системе обучения химии являются проектировочно¬целевой, технологический и результативно-оценочный компоненты. Функцию преобразования намеченных целей обучения химии в гарантированный резуль¬тат выполняет технологический компонент методической системы. В процессе реализации технологического компонента особого внимания заслуживают такие его аспекты,        как    стимуляционно-мотивационный, содержательноинформационный, организационно-управленческий, операционно-деятельност¬ный, ценностно-ориентационный, корректировочно-гностический, инноваци¬онный.

Деятельность учащихся, заключающаяся в усвоении химических знаний, предметных умений и действий, опыта творческой деятельности и ценностных отношений, относится к учению.


11.02.2016; 19:13
хиты: 775
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь