пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Произведения Писемского

Писемский Алексей Феофилактович - писатель, драматург.Сюжеты своих первых произведений — романов «Боярщина» (первоначальное название «Виновата ли она?», завершен в 1846, напечатан в 1858 в «Библиотеке для чтения») и «Богатый жених» (1851), повестей «Тюфяк», «Брак по страсти» (1851), «M-r Батманов» (1852), рассказов «Комик» (1851), «Фанфарон» (1854), «Старая барыня» (1857) — Писемский черпал из жизни среднедворянского круга. Эта среда была для Писемского совершенно лишена ореола привлекательности. Он безжалостно разрушал поэзию дворянских гнезд, воспетую Тургеневым и Л. Толстым. Не только родственные, дружеские, имущественные отношения дворянства выглядят в произведениях Писемского в высшей степени неприглядно, но даже настоящей любви нет места в этом обществе. Ее заменяют или холодная светская игра, или прямой обман. В духе эстетики «натуральной школы» Писемский сосредоточил внимание на изображении будничной, прозаической жизни обыкновенных людей.

Значительную группу произведения Писемского 50-х — н. 60-х составляют рассказы и повести из жизни крестьян: «Питерщик» (1852), «Леший» (1853), «Плотничья артель» (1855), «Батька» (1861). И в них писатель сохраняет свой сурово-беспощадный взгляд на русскую действительность. Жизнь крестьянского мира у Писемского не монолитна, ее разъедают внутренние противоречия. Наряду с конфликтом барин — мужик тут постоянно возникают и конфликты между мужиками («Плотничья артель», «Батька»). Писемский одним из первых в русской литературе раскрыл трагизм в народной жизни и, создав пьесу «Горькая судьбина» («Библиотека для чтения». 1859), доказал право человека из народа быть героем истинной трагедии.

Своеобразным итогом первого десятилетия литературной деятельности Писемского явился роман «Тысяча душ» («Отечественные записки». 1858. №1—6) — вершина творчества писателя. В отличие от большинства последующих романов Писемского, «Тысяча душ» — произведение, безукоризненное с точки зрения архитектоники. Действие сконцентрировано вокруг главного героя — Калиновича. Его отношения с Настенькой и история служебной карьеры составляют две главные линии романа, тесно между собой связанные: на их пересечении лежит основной нравственный конфликт произведения. Писатель утверждает активность на общественном поприще и в устройстве личной судьбы, но он против практицизма, убивающего в человеке душу, превращающего его в механизм. Основным в романе является вопрос о возможности честной практической деятельности. Крах Калиновича-губернатора — лучшее доказательство невозможности пробить брешь в бюрократическом аппарате, в системе которого не место честному деятелю. Последовательный критицизм писателя в отношении действительности сочетается с показом идеала национальной самобытности и здравого смысла, который был характерен для многих его рассказов и повестей.


28.06.2014; 01:02
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь