пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные мотивы лирики Некрасова

Н. А. Некрасов является одним из русских писателей, наиболее ярко и проникновенно описавших характер народа и его нелегкую жизнь в своих произведениях. Он не просто сочувствует — он отождествляет себя с простыми тружениками России. Произведения Некрасова полны правдивых картин рабства и нищеты, горьких раздумий о судьбе родного народа. В творчестве Некрасова можно отыскать различные темы, однако основным мотивом его произведений всегда была любовь к России, к простым людям. Горькая доля крестьян-тружеников всегда волновала поэта. Мир поэзии Некрасова виден «сквозь слезы» глазами самого народа. Поэт страстно мечтает увидеть крестьян свободными.

Раздумья о судьбе русской женщины также занимают в творчестве Некрасова значительное место. «Величавая славянка» становится героиней многих стихотворений и поэм. Поэт сопереживает ее страданиям, изображая ее за непосильной работой или измученной бесконечными унижениями. Но вместе с тем Некрасов и восхищается русской женщиной, ее высокими душевными качествами. В его поэзии мы находим образ настоящей красавицы, наделенной редкой добротой, трудолюбием, неустанно заботящейся о своих близких. Некрасов воспевает стойкость и красоту русской женщины как внешнюю, так и внутреннюю, ее гордость, достоинство и самоотверженность. Не обошел поэт вниманием и тему любви, но любовь в его произведениях очень своеобразна. Другие поэты чаще изображали самые прекрасные и романтические мгновения этого чувства; у Некрасова отношения между влюбленными людьми складываются сложные и противоречивые: «Мы с тобой бестолковые люди...», «Я не люблю иронии твоей...», «Да, наша жизнь текла мятежно...». Уже первые строки этих стихов говорят сами за себя.

Однако главный мотив в поэзии Некрасова — это мотив гражданского долга и ответственности поэта и человека. Афоризмом стали знаменитые некрасовские строки: Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. Некрасов четко обозначил нравственную позицию каждого человека: нельзя безучастно наблюдать за страданиями и бедами других людей. Примером активной гражданской позиции для него была деятельность таких людей, как Добролюбов, Белинский и Шевченко. Поэт высоко ценил их труд во благо Родины.


28.06.2014; 00:19
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь