пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. М

Педколлектив имеет ряд специфических особенностей:

1)         решает свои задачи внутри более широкой общности;

2)         учителя-предметники обладают ограниченными возможностями взаимодействия между собой;

3)         эффективность деятельности педагогического коллектива определяется преемственностью ступеней обучения.

Социально-психологические характеристики педагогического коллектива во многом определяются тем, как учитываются в организации его деятельности эти специфические особенности.

Важнейшей интегральной социально-психологической характеристикой учебного педагогического коллектива является сплоченность. Она проявляется в следующем:

1)         согласованности функционально-ролевых ожиданий;

2)         ценностно-ориентационном единстве;

3)         коллективистской идентификации;

4)         адекватном возложении ответственности при успехах и неудачах совместной деятельности.

Согласованность функционально-ролевых ожиданий (СФРО) — это сходство представлений о том, что и в какой последовательности должен делать каждый из членов группы при реализации общей для всех цели.

Ценностно-ориентационное единство (ЦОЕ) — единство установок и ценностных ориентаций сотрудников школы. Это — сближение оценок и позиций в вопросах, значимых для жизни коллектива в нравственной и деловой сфере, в подходе к целям и задачам деятельности. К достижению ценностно-ориентационного единства группа приходит в результате активной совместной деятельности.

Ценностно-ориентационное единство проявляется, в частности, в фактах опосредствования индивидуальной деятельности педагогов ценностным содержанием предмета их совместной деятельности — учащихся.

Совместная работа в хорошем учебно-воспитательном коллективе предполагает, что взаимоотношения, возникающие в педагогическом процессе, опосредствованы целями, организацией и ценностями учебно-воспитательной деятельности.

Важным условием поддержания здорового психологического климата в педагогическом коллективе является согласованность позиций учителей в отношении значимости для учащихся каждого предмета, представленного в учебном плане школы.

Коллективистская идентификация (КИ) предполагает отношение учителя к своим коллегам, как к самому себе, строящееся на высоких нравственных принципах. Такая идентификация лежит в основе гуманных отношений в учительской среде, явлений взаимопомощи, товарищеской солидарности. Она обнаруживается не только в условиях профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь