пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


47. М

К массовым социально-психологическим явлениям относится общественное мнение.

Общественное мнение — специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках (как в вербальной, так и в невербальной форме) и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам действительности, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом.

В своем развитии общественное мнение проходит стадии возникновения, формирования и функционирования. Оно может формироваться как стихийно, так и сознательно. Отражение действительности в общественном мнении носит преимущественно оценочный характер. Общественное мнение подвержено воздействию и манипулированию.

Коллективное переживание - это особое психическое состояние, которое охватывает значительное количество людей, эмоции и настроение, которые тождественны между собой. Коллективные переживания объединяют людей и, соответственно, лежат в основе массовых общественных движений.

Выделяют два вида коллективных переживаний по содержанию: положительные и негативные. Положительные, прогрессивные переживания ускоряют развитие человеческого общества. Негативные, реакционные, наоборот, тормозят его движение.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 280
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь