пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Р

Стили руководства.

Демократический стиль - привлечение большинства членов группы к обсуждению основных вопросов и проблем, взаимное распределение прав и обязанностей для развития самостоятельности и инициативы людей, взаимный контроль деятельности.

Авторитарный стиль - руководитель сам решает все вопросы, при этом он может учитывать, а может и не учитывать мнения других. Характеризуется повышенной требовательностью ко всем членам группы, которая ограничивает инициативу и самостоятельность, часто сопровождается грубостью, запугиванием. Такое руководство исключает разъяснение и убеждение, а сводится лишь к требованиям.

Либеральный стиль - руководитель не вмешивается в деятельность и взаимоотношения членов малой группы, предоставляя последним самим решать свои проблемы. Руководители не требуют ответственности за невыполнение задач членами малой группы, пускают развитие событий на самотек.

В заключение стоит отметить, что у различных людей стиль руководства представляет собой сочетание трех основных типов. В некоторых ситуациях наиболее эффективны определенные стили (например, авторитарный в ФСБ, либеральный при организации научных исследовании и т. д.).

Модели руководства.

В директивной модели лежат единоначалие (а часто и давление, диктат) руководителя, структурная простота и возможность оперативного управления всеми людьми. Эта модель порождает и закрепляет фронтальные и радиальные связи между руководителем и подчиненными; ограничивает деловую инициативу членов группы и способствует их пассивности, лицемерию по отношению к деятельности и руководителю; усиливает опасность постоянного увеличения числа промежуточных ступеней в управлении группой, препятствующих сотрудничеству всех ее членов в достижении целей общей деятельности; способствует созданию многочисленных микрогрупп; увеличивает необходимость контроля за большим числом исполнителей.

Кооперативная модель включает в себя возможности: активного коммуникативного и межличностного взаимообмена между членами группы и их руководителем, решения сложных задач небольшим числом подчиненных; взаимопонимания между руководителем и подчиненными; низкой конфликтности между людьми. Кроме того, она предполагает разветвленную групповую структуру, не ограничивает информационные возможности и личностную инициативу ее членов, порождает высокую удовлетворенность совместной деятельностью, уменьшает число иерархических ступеней в управлении; увеличивает ответственность и самоконтроль со стороны членов малой группы

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь