пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. С

(Интеракция (англ. interaction, лат. inter - между и actio деятельность) определяется как взаимодействие, взаимное влияние людей или групп друг на друга. В зап. социальной психологии, базирующейся на концепции американского психолога Дж. Мида, под интеракцией понимается непосредственная межличностная коммуникация («обмен символами»). В качестве важнейшей особенности интеракции обозначается способность субъекта общения «принимать роль другого» и адекватно представлять себе, как его воспринимает партнер по общению. Интеракция - взаимное влияние людей или групп друг на друга как своеобразный социальный диалог.)

Под взаимодействием в процессе общения понимается взаимозависимый обмен действиями, поведенческими реакциями и психическими состояниями, который осуществляется партнерами по общению с целью организации их совместной деятельности.

Стратегии взаимодействия.

Стратегия – это способ действия субъекта по достижению главной цели воздействия на партнера по общению.

В зависимости от целей выделяют следующие ведущие тактики поведения во взаимодействии:

1) Сотрудничество – такая форма взаимодействия, при которой оба партнера по общению содействуют друг другу в достижении индивидуальных и общих целей совместной деятельности;

2) Соперничество – партнеры противодействуют друг другу в достижении индивидуальных целей, ориентируясь только на свои цели без учета целей партнера;

3) Приспособление - сглаживание разногласий за счет собственных интересов. Предмет разногласия более важен для другого. Желание сохранить мир. Правда на другой стороне. Отсутствие власти. Вы уступили. Решение откладывается.

4) Избегание - Избегание, уход. Данная форма поведения выбирается тогда, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора.

5) Компромисс - поиск решений за счет взаимных уступок.

Воздействия в процессе общения:

Внушение (суггестия) – неосознанное влияние одного человека на другого, вызывающее определенные изменения в его психологии и поведении. При Внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии. Внушение может быть индивидуальным и групповым. Явление сопротивления внушающему воздействие называется контрсуггестией. Эффект внушения зависит от возраста: дети лучше поддаются внушению, чем взрослые.

         Убеждение – 1.связано с вполне осознанными процессами понимания и восприятия информации. 2.это интеллектуальное воздействие на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению.

     Убеждение лишь тогда действенно, когда опирается не только на слова, но и на дела, эмоции, эффекты заражения, внушения и подражания.

      Подражание – осознанное или бессознательное поведение человека, направленное на воспроизведение поступков и действий других людей.

Существует два плана подражания: конкретному человеку или нормам поведения. Одной из распространенных форм психического взаимодействия является конформность (уподобление).

Заражение – бессознательная передача от человека к человеку каких-либо эмоций, состояний, побуждений. Особенно сильно проявляется в толпе, очереди, публике. Чем выше уровень развития личности, тем критичнее ее отношение к воздействию и тем самым слабее действие механизма заражения.

Манипуляции - это скрытое управление личностью, такое психологическое воздействие на человека, которое призвано обеспечить негласное получение манипулятором односторонних преимуществ, но так, чтобы у партнера сохранялась иллюзия самостоятельности принятых решений.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь