пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. С

Коммуникативная (передача информации), общение включает в себя обмен информацией между участниками совместной деятельности. Общаясь, люди обращаются к языку как одному из важнейших средств общения. Обмен информацией всегда подразумевает воздействие на поведение другого человека. Определенные знаки значительно влияют на  соучастников коммуникативного общения. Знаки в общении играют такую же роль, как орудия в труде. Коммуникативная сторона общения бывает вербальной (передача информации при помощи речи) и невербальной (передача информации посредством различных действий). (Андреева Г.М., 1998).

Средства коммуникации – это письменная (в ее смысловом значении) и устная речь. Следует выделить следующие невербальные средства коммуникации: - околоречевые средства, то есть темп, интонация, громкость, тембр голоса, дикция, ритм речи и так далее; - зоны общения, то есть дистанция, расстояние между участниками общения; - кинетические средства, то есть походка, жесты, поза тела, мимика, прикосновение к партнёру и др.; - место и время общения; - запахи: индивидуальные или окружающей среды; - почерк, одежда, аксессуары, причёска и прочее.

Таким образом, психология коммуникации заключается в «расшифровке» невербальных и вербальных сигналов. Отметим, что коммуникативная сторона общения может включать в себя и специфические барьеры. Такие барьеры носят психологический или социальный характер. Коммуникативный барьер может возникнуть из-за отсутствия понимания ситуации. Причины для этого самые разнообразные. Это могут быть профессиональные, социальные и политические различия. Они порождают различное истолкование понятий, которые употребляются в коммуникативном процессе, а также разное мировоззрение, миропонимание и мироощущение. Многие люди боятся своих начальников, хотя они им ничего плохого не сделали - это психологический барьер. Вы не решаетесь пойти в богатый ресторан, хотя у Вас есть деньги, т.к. там будут люди гораздо выше Вас по своему положению - вот Вам социальный. Вы неплохо говорите по-английски, но в присутствии англичанина не можете из себя слова выдавить - это языковой барьер.

Можно сделать вывод, что коммуникативная сторона общения - психологическая категория. Так как общение - довольно важное условие человеческой жизни и одна из основных потребностей каждого из нас. Коммуникация формирует систему отношений человека ко всему окружающему миру. От умения общаться зачастую зависит уровень популярности в обществе, успешность в жизни и так далее. Каждый должен уметь общаться правильно.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь