пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Уровни развития межличностных отношения в группах детей и подростков, дифференциация групп.

На разных возрастных этапах действуют общие закономерности становления и развития межличностных отношений, несмотря на то, что их проявления в каждой конкретной группе имеют свою неповторимую историю.

Характеристика межличностных отношений детей

Существенное влияние на детское восприятие оказывают установки учителей и других значимых взрослых, окружающих ребенка. Малыш, будет отвергнут одноклассниками, если он не принимается учителем.

Во многих сферах психического развития ребенка прослеживается влияние взрослого, это осуществляется благодаря тому, что:

1.     Взрослый для детей является источником разнообразных воздействий (слуховых, сенсомоторных, тактильных и др.);

2.     Подкрепление усилий ребенка осуществляет взрослый, их поддержку и исправление;

3.     При обогащении опыта ребенка взрослый знакомит его с чем-то, а после ставит задачу овладеть каким-то новым навыком;

4.     В контактах со взрослым ребенок наблюдает за его деятельностью и видит образцы для подражания.

Как меняется значение взрослого в жизни ребенка в разные возрастные периоды?

В дошкольном периоде роль взрослых для детей является максимальной и  минимальна роль детей.

В младшем школьном периоде - решающая роль взрослых уходит на второй план и возрастает роль детей.

В старшем школьном периоде роль взрослых руководящая, к концу этого периода роль сверстников становится доминирующей, в этот период сливаются воедино личные, деловые отношения.

Какие межличностные отношения могут складываться в детских коллективах?

В детских и подростковых группах могут быть выделены следующие виды отношений:

 

Функционально-ролевые отношения,  развиваются в различных видах жизнедеятельности детей таких, как трудовой, учебной, продуктивной, игровой.  В ходе этих отношений ребенок усваивает нормы и способы действия в группе под контролем и непосредственным руководством со стороны взрослого.

Эмоционально-оценочные отношения между детьми – это осуществление исправления поведения сверстника в соответствии с нормами, которые приняты в совместной деятельности. Здесь на первый план выступают эмоциональные предпочтения – антипатии, симпатии, дружеские привязанности и т.д. Они возникают рано, и формирование этого типа отношений может быть обусловлено внешними моментами восприятия или  оценкой взрослого, либо прошлым опытом общения.

Личностно-смысловые отношения между детьми - это такие взаимосвязи в группе, при которых цели и мотивы одного ребенка в группе сверстников приобретает для других малышей личностный смысл. Когда товарищи в группе начинают переживать за этого ребенка, его мотивы становятся своими собственными, ради которых  они действуют.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь