пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Социальная дифференциация.

Социальная дифференциация – это эволюционный процесс расчленения социального целого, в ходе которого появляются: - функционально специализированные институты; - разделение труда; - различные профессии, статусы, роли, группы и т. Д

Социальная дифференциация -- это разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение.

Принято различать экономическую, политическую, профессиональную и возрастную дифференциации.

Экономическая дифференциация выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых, бедных и средних слоев населения. Деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу есть проявление политической дифференциации.

К профессиональной дифференциации можно отнести выделение в обществе различных групп по роду их деятельности, занятиям. При этом некоторые профессии считаются более престижными в сравнении с другими.

Возрастная дифференциация делит людей на «старших» и «младших», причем понятие старшинства имеет не только описательное, но и статусное значение, обозначает асимметрию прав и обязанностей.

Таким образом, уточняя понятие социальной дифференциации, можно сказать, что под ним подразумевается не просто выделение каких-либо групп, но и определенное неравенство между ними с точки зрения их общественного положения, объема и характера права, привилегий и обязанностей, престижа и влияния.

Системы социальной дифференциации различаются по степени их стабильности. В относительно устойчивых обществах социальная дифференциация более или менее ясно определена, прозрачна, отражает известный алгоритм ее функционирования.

В изменяющемся обществе  социальная дифференциация  диффузна,  трудно" предсказуема, алгоритмы ее функционирования скрыты или не определены.

Поведение личности во многом определяется фактором социального неравенства, которое в обществе ранжируется, стратифицируется по разным системам, основаниям или показателям:

—  социальному происхождению;

—  этнической принадлежности;

—  уровню образования;

—  должности;

—  профессиональной принадлежности;

—  власти;

—  доходу и богатству;

—  образу жизни.

 


24.01.2016; 12:51
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь