пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Простой зоб. Этиология. Клиника и диагностика. Лечение.

Простой зоб (эутиреоидная гиперплазия щитовидной железы) — заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы без явных признаков нарушения ее структуры и функции у людей, проживающих в неэндемических по зобу районах. Степени увеличения щитовидной железы: 0 — зоба нет; I степень — доли щитовидной железы больше дистальной фаланги первого пальца пациента, зоб пальпируют, но он не виден; II степень— зоб пальпируется и виден. Более надежный и точный способ определения размеров щитовидной железы — ультрасонография (УЗИ). Зоб у детей диагностируют, если объем щитовидной железы превышает указанные в таблице значения. Простой зоб у подростков принято называть ювенильной ГЩЖ или ювенильной струмой.

Этиология

Наследственные нарушения биосинтеза или секреции тиреоидных гормонов, а также чувствительности тканей к ним. Увеличение щитовидной железы является следствием компенсаторной гиперплазии тиреоидной ткани. Степень гиперплазии щитовидной железы зависит не только от степени биохимического дефекта, но и от внешних факторов: препубертатный и пубертатный возраст, беременность и лактация, недостаток или избыток йодидов, фтора, прием некоторых медикаментов (карбонат лития, кордарон, бромиды), гиповитаминозы. По тем же причинам во время беременности может формироваться зоб у плода и новорожденного.

Клиника

Простой зоб чаще диагностируют у девочек препубертатного и пубертатного возраста и молодых женщин. Как правило, в семье имеются родственники с заболеваниями щитовидной железы. Щитовидная железа увеличена,обычно умеренно, у части больных имеет мягкоэластичную, у части — плотную консистенцию, ровную, гладкую поверхность. Жалоб и клинических признаков нарушения функции щитовидной железы нет.

Диагноз

Диагноз простого зоба верифицируют по клиническим признакам: увеличению щитовидной железы при отсутствии нарушений эхоструктуры при ультрасонографии и отсутствию антитиреоидных антител в крови. Уровни ТТГ и тиреоидных гормонов в крови обычно нормальные, м.б. скрытый или явный субклинический гипотиреоз, к.п сочетающийся с увеличением ЩЖ.

Дифференциальный диагноз

 

Нозологическая

форма

 

 

Размеры щитовидной

железы

 

 

Описание щитовидной железы

при ультрасонографии

 

Норма

Средние

 

Щитовидная железа расположена обычно, контуры ее ровные,

четкие; строма гомогенна, эхогенность обычная

 

Простой зоб

Умеренное диффузное

увеличение

 

Не изменена

 

Аутоиммунный

тиреоидит

Диффузное увеличение

 

Строма щитовидной железы негомогенна, эхогенность снижена, контуры нечеткие, имеются мелкие, диаметром 1-3 мм,множественные гипоэхогенные участки, расположенные неравномерно в перешейке и передних отделах обеих долей <

 

Кисты щитовидной

железы

 

Может быть увеличение,

чаще асимметричное за

счет одной доли

 

Эхонегативные образования с четкими, ровными контурами,обычно округлой или овальной формы более 3-5 мм в диаметре

 

Узлы щитовидной

железы

 

Тоже

 

Гипоэхогенные, реже гиперэхогенные или изоэхогенные образования с ровными или неровными границами. Гипер- и изоэхогенные узлы часто окружены ровным гипоэхогенным ободком

 

Диффузный токси-

ческий зоб

 

Диффузное увеличение,

обычно значительное

 

Эхогенность снижена за счет мелких, округлых образовании,чаще равномерно распределенных в обеих долях и перешейке

 

 

Лечение

Лечение простого зоба проводят только при наличии явного или скрытого гипотиреоза или в эутиреоидном состоянии при больших размерах щитовидной железы. Назначают тироксин, как при гипотиреозе.

Профилактика: устранение дефицита или избытка йода, других медикаментозных и немедикаментозных факторов, провоцирующих рост щитовидной железы и развитие гипотиреоза, в том числе внутриутробно.

Прогноз

Прогноз простого зоба благоприятный, однако у подростков и взрослых повышена вероятность развития аутоиммунного тиреоидита и узловых форм зоба.


14.06.2016; 13:00
хиты: 547
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь