пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исходы и осложнения вирусных гепатитов.

Осложнения:

  1. острая печеночная недостаточность.
  2. Рецидивы и обострения.
  3. Функциональные и воспалительные заболевания желчных путей.
  4. Внепеченочные проявления.

Исходы:

  1. Выздоровление.
  2. Остаточные явления.
  3. Затяжной гепатит.
  4. Хронический персистирующий гепатит.
  5. Хронический активный гепатит.
  6. Хронический гепатит с исходом в цирроз.
  7. Гепатоциллюлярная карцинома.
  8. Бессимптомное вирусоносительство.
  9. смешанные инфекции (вирус­но-вирусные, вирусно­бактериальные с поражением желчевыводящих путей).

Гепатит А: прогноз благоприятный

Гепатит Е: У большинства больных прогноз благоприятный, летальность не превышает 0.2 - 0.6 %. Исключение составляют беременные в III триместре беременности. Риск развития фульминантного течения ГЕ у данной категории больных достигает 25 %.

Гепатит B: У большинства больных ГВ прогноз болезни благоприятный, серьезный - у больных с тяжелым и фульминантным течением болезни. У больных хроническим гепатитом В у 25 % паци­ентов через 15-20 лет развивается цирротическая стадия болезни, а у четверти из них - гепатоцеллюлярная карцинома.

коинфекция ГВ с D-агентом протекает в среднетяжелой форме, реже наблюдают» тяжелая и легкая. Не исключается развитие фульминантной формы, чаше заканчивающейся неблагоприятным исходом.

В случае суперинфекции чаще развивается тяжелый и прогностически неблагоприятный гепатит. Длительность инкубационного периода составляет от 1,5 до 5 месяцев. Характерной чертой этой формы болезни считается течение с постепенным развитием клинико-биохимических признаков хронического гепатита, отечно- асцитического синдрома и печеночной недостаточности. Выздоровление наблю­дается редко. Частота формирования активно текущего хронического гепатита, быстро переходящего в цирроз, достигает 70-80 %.

Гепатит С: переход гепатита в хроническую форму, развитие в ближайшие 20-30 лет цирроза печени, в 2% случаев – гепатоциллюлярной карциномы.


24.08.2016; 13:10
хиты: 1217
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь