пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Рак эндометрия. Патогенез. Клиника, диагностика, лечение

Предлагают три гипотезы возникновения и развития рака эндометрия.

Первую из них (эстрогенную) характеризуют проявлением гиперэстрогенизма в сочетании с эндокринными и обменными нарушениями (ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь), что наблюдают у 70% больных, гормонозависимому раку предшествует последовательное возникновение гиперпластических и предраковых процессов эндометрия.

Вторая  теория подразумевает отсутствие эндокриннообменных расстройств и нарушений овуляции, что наблюдают у 30% больных. Опухоль развивается на фоне атрофированного эндометрия, выраженненной депрессии Т-системы иммунитета на фоне нарушенного адаптационного гомеостаза и гиперкортицизма, характеризуется преимущественно низкой степенью дифференцировки и обладает большей автономностью в развитии, высоким потенциалом к метастазированию, нечувствительностью к гестагенам.

Клиническое течение заболевания менее благоприятно.

Клиника: обильные длительные менструации, нерегуляпные, ациклические кровотечения у менструирующих женщин. В постменопаузе — кровянистые выделения из половых путей, скудные, мажущие или обильные. Гнойные выделения, поздние боли при инфильтрации малого таза, при сдавлении мочеточечника — боль в пояснице. Может быть асцит или объемные образования в малом тазу.

Диагностика:

Цитология, УЗИ, цервикогистероскопия. Ведущее место в инструментальной диагностике занимает эндоскопический метод, эхография, колоноскопия, цистоскопия, рентгенография грудной клетки, КТ.

Лечение: хирургический метод — экстирпация матки с придатками +селективная лимфаденэктомия,  предоперационная или послеоперационная дистанционная лучевая терапия, гормональная терапия гестагенами

 


28.01.2016; 17:47
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь