пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Гиперпластические процессы эндометрия. Классификация. Методы диагностики, лечение

Гиперплазия эндометрия - это утолщенный, избыточно разросшийся внутренний слой матки. При этом увеличивается количество клеток эндометрия.

Классификация ВОЗ: -полипы    -эндометриальную гиперплазию   -атипическую гиперплазию эндометрия

Отечественная классификация: - железистая гиперплазия эндометрия

-железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

-полипы эндометрия (железистые и железисто-фиброзные)

-атипическая гиперплазия эндометрия (синоним — аденоматоз, аденоматозная гиперплазия очаговая или диффузная включающая и аденоматозные полипы)

Диагностика: основные методы  - трансвагинальное УЗИ (увеличение в передне-заднем размере срединного маточного эха (М-эха) с повышенной акустической плотностью), гидросонография и гистероскопия (необходима как перед выскабливанием слизистой матки, для верификации характера и локализации патологии, так и после него для контроля за тщательностью проведенной операции).  Однако окончательный диагноз с указанием вида ГПЭ устанавливают после гистологического исследования соскоба эндометрия

Лечение: традиционным методом является гормональная терапия. В репродуктивном возрасте она преследует цель как профилактики рецидива ГПЭ, так и восстановления овуляторного менструального цикла.

При ГПЭ без атипии и железистых полипах эндометрия чаше используются комбинированные эстроген-гестагенные препараты или так называемые комбинированные оральные контрацептивы (КОК) по контрацептивной схеме.

При ГПЭ с атипией и аденоматозных полипах эндометрия у пациенток репродуктивного возраста гормональное лечение проводится в непрерывном режиме прогестагенами или антигонадотропными препаратами.

С целью формирования овуляторного менструального цикла у молодых женщин в дальнейшем показаны стимуляторы овуляции (кломифен)

При неэффективности гормонотерапии, рецидиве ГПЭ без атипии показана аблация (резекция) эндометрия.

Повторное возникновение атипической ГПЭ или аденоматозных полипов эндометрия требует оперативного лечения (объем операции решается индивидуально).

 


28.01.2016; 17:47
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь