пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Травмы половых органов у девочек. Неотложная помощь при ино­родных телах.

Преимуществен­но в возрасте от 2 до 11 лет, в основном в результате падения на тупые и острые предметы, реже встречаются насильственные, ят­рогенные и транспортные травмы.

Тяжесть: от небольших ссадин до ра­нения соседних органов и повреждений, проникающих в брюшную полость. Нередко повреждаются наружные половые органы (раз­рывы малых половых губ, клитора, стенок влагалища, гематомы наружных гениталий).

Разрыв задней спайки может ограничиваться кожей, но может и распространяться на мышцы промежности с нарушением целост­ности наружного сфинктера и слизистой оболочки прямой кишки. Разрыв малых половых губ иногда захватывает область клитора и мочеиспускательного канала. Травмы половых органов могут соче­таться с повреждениями уретры, мочевого пузыря и переломами костей  таза.

Травма в «остром» периоде. Кровотечения; могут быть травмы без нарушения целостности слизистой оболочки и кожи с возникнове­нием гематом. Гематома может оставаться ста­бильной или увеличиваться при повреждении артерии. Большие гематомы могут распространяться с наружных половых органов на бедра, ягодицы, переднюю брюшную стенку. Появление крови в моче, кале - нарушение целостности мочевого пузыря, уретры и прямой кишки.

Травма мочеполовых органов — одно из наиболее тяжелых по­вреждений. Постоянное выделение мочи и отсутствие самостоя­тельного мочеиспускания при разрывах уретры.

Диагностика: данные анамнеза, ос­мотр наружных половых органов, пальпация и перкуссии живота, вагиноскопия.

Катетери­зация мочевого пузыря позволяет исключить или подтвердить травму мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. При ректально-­абдоминальном исследовании определяют целостность прямой киш­ки, состояние костей таза, наличие гематом. Вагиноскопия - состояниие стенок влагалища и сводов.

R: при подозрении на переломы костей таза, проникающее ранение брюшной полости.

При изнасиловании: данные гинекологического исследования, с вульвы и из влагалища берут мазки на гонококк, сперматозоиды; одежду и белье девочки передают след­ственным органам.

Лечение. Первичная обработка раны. При поверхностных ссадинах половые органы обра­батывают антисептиками. При небольшой гематоме - хо­лод на область гематомы, затем рассасывающая терапия. Боль­шую гематому с образованием полостей - вскрыть, удалить сгустки, наложить швы на кровоточащий сосуд. Возможно дрени­рование полости.

Разрывы влагалища и промежности I—II степени ушивают. Разрыв уретры и мочевого пузыря - ушивают мочевой пузырь и накладывают цистостому.

Наложение первичного шва уретры, особенно при размозжении тканей, сразу после травмы нецелесообразно. Следствием этих операций могут стать облитера­ция уретры и/или формирование мочеполовых свищей.

В послеоперационном периоде - туалет наружных поло­вых органов и санация влагалища растворами антисептиков. Пос­ле ушивания мочевого пузыря и сохраненной целостности уретры в мочевой пузырь вводят катетер на 14—15 дней и назначают уросептики.

Последствия повреждений мочеполовых органов.,

Мочеполовые свищи (подтека­ние мочи из влагалища, вследствие этого  - тяж-е формы кольпита).

Облитера­ции влагалища. Цик­лически повторяющиеся боли внизу живота, связанные с форми­рованием гематокольпоса и/или гематометры (срочно операция). В случае развития пиометры, пиокольпоса – экстирпация матки с трубами.

Облитерации уретры.

Неврозоподобные расстройства в виде депрессии и тревоги, ощущение собств.неполноценности.

Диагностика - сбор анамнеза, осмотр наружных половых органов, зондирование влага­лища, ректально-абдоминальное исследование. Диагностика непроходимости влагалища - УЗИ. При отсутствии гематокольпоса точно определить локализацию и протяженность облитерации влагалища по данным УЗИ не удается. В такой ситуации показана МРТ орга­нов малого таза.

Стриктуры мочевых путей - цистоуретроскопия.

Уретро- и пузырно-влагалищные свищи - использование двух эндо­скопов, один из которых вводят в уретру, а другой — через цистостому в мочевой пузырь. Цистоуретрография - мочеполовые свищи, уменьшение вместимости мочевого пузыря, его деформацию, пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Лечение. Хирургическую коррекцию урогенитальной патологии можно проводить в один или несколько этапов. Одно­этапное - когда воз­можна реконструкция влагалища и уретры из одного доступа, на­пример промежностного. Если одноэтапная реконструкция при множественных урогенитальных повреждениях слишком травматич­на, то операции проводят в 2—3 этапа, используя не только про­межностный, но и заднесагиттальный, параректальный и/или транс­везикальный доступы.

После реконструкции половых путей во влагалище вводят там­пон с вазелиновым маслом и водным раствором хлоргексидина на 3-5 сут, который меняют ежедневно в течение 3—4 дней, одновременно проводя санацию влагалища растворами антисепти­ков. С 6—7-го дня нужно обрабатывать линию швов фолликулиновой мазью, с 10—12-го дня выполнять профилактическое бужиро­вание влагалища. После коррекции стриктур уретры и мочеполовых свищей в мочевой пузырь вводят уретральный катетер либо накла­дывают цистостому на срок от 3 до 16 сут (в зависимости от вида операции).

Инородные тела. Обычно удается его удалить при помощи пинцета с узкими, длинными брашнами или тупой фолькмановской ложечкой, выталкиванием инородного тела пальцем, введенным в прямую кишку, и с помощью руки, действующей через брюшную стенку. Этот способ применим при наличии круглых, гладких предметов (шарик, пуговица и т. Для извлечения металлических предметов – магниты.  Занесение инородных тел во влагалище чаще наблюдается у девочек до 8 лет. Наличие инородного тела вызывает воспалительные изменения слизистой оболочки влагалища. Появляются гноевидные выделения, иногда с примесью крови. Обнаружить инородное тело не всегда легко. Уточнить диагноз позволяют осторожно проводимое ректальное исследование и особенно вагиноскопия.

Если инородное тело вызвало воспалительные изменения в окружающих тканях и сращения, то удалять его следует под наркозом, так как эта процедура очень болезненна.

 


28.01.2016; 17:47
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь