пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Опущение и выпадение матки и влагалища. Причины возникновения. Методы оперативного лечения.

  Опущение и выпадение матки и влагалища - это патологический процесс, при котором происходит опущение матки вниз, а в дальнейшем неполное или полное ее выпадение.

1) Опущение матки - это такое смещение ее вниз, при котором шейка матки не выходит из половой щели. При неполном выпадении матки шейка матки выходит из половой щели, в то время как тело матки остается выше ее, при полном выпадении матка вся выходит за пределы половой щели.

2) Выпадение матки, как правило, сопровождается опущением или выпадением стенок влагалища. И - аналогично - при опущении влагалища происходит выпячивание его стенок, при выпадении стенки влагалища располагаются ниже тазового дна. Вместе с передней стенкой влагалища опускается мочевой пузырь; опущение и выпадение задней стенки влагалища ведет к опущению передней стенки прямой кишки.

   Основные причины опущения и выпадения матки и влагалища, - ослабление связочного аппарата матки и недостаточность мышц тазового дна. Этот процесс могут вызывать:

-многочисленные роды,

-травмы, полученные женщиной во время родов,

-тяжелая физическая работа в послеродовой период,

-возрастные процессы в половых органах.

В группу риска входят в основном пожилые, много рожавшие женщины. Так как опущение и выпадение матки и влагалища происходят в результате повышения внутрибрюшного давления, к факторам риска можно отнести также ожирение, хронические запоры, работу, связанную с постоянным подниманием тяжестей. У девушек и нерожавших женщин эта патология крайне редка.

  Клиника.

Выпадение матки и влагалища обычно развивается медленно. В начальных стадиях патология проявляется только при повышении внутрибрюшного давления (натуживании). Об опущении матки сигнализируют тянущие боли внизу живота и поясничной области, недержание мочи, запоры. При дальнейшем прогрессировании заболевания, помимо уже перечисленных симптомов, появляется чувство постороннего тела во влагалище, слизистая оболочка влагалища становится грубой, легко травмируется.

  Диагностика.

Поставить диагноз обыкновенно не представляет трудностей. Диагностика производится непосредственно при осмотре гинеколога. Также могут быть назначены дополнительные исследования:

-Анализ мочи для исключения инфекции мочевого тракта

-Экскреторная урография при подозрении на обструкцию мочевыводящих путей

-УЗИ, КТ - при подозрении на сопутствующую патологию органов таза.

  Хир лечение.

Методы оперативного лечения:

- производится влагалищная экстирпация матки,

- вентрофиксация (подшивание матки к брюшной стенке),

- в отдельных случаях - ампутация шейки матки со сшиванием кардинальных связок матки.

Для восстановления тазового дна применяют пластические операции:

- кольпорафию - иссечение избыточной ткани стенок влагалища с последующим их сшиванием,

- или кольпоперинеорафию (кольпоперинеопластику) - ушивание задней стенки влагалища и мышц промежности.

 


28.01.2016; 17:47
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь