пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Острая и хроническая плацентарная недостаточность. Причины, методы диагностики. Синдром задержки развития плода. Лечение и профилактика.

-функциональная недостаточность плаценты, чаще всего возникающую из-за морфол.изменений в её тканях в ответ на осложненное течение беременности, экстрагенитальное заболевание/ возд-е неблагоприятных факторов внешней среды

Классификация:

1)По времени возникновения

-первичная(в сроки формирования плаценты и чаще встреч-ся у беременных с привычным невынашиванием/бесплодием в анамнезе);

-вторичная (после формирования плаценты, обусловлена экзогенными влияниями, перенесенными во время беременности заб-ми)

2)по течению:

— Острая ПН(из-за обширных инфарктов и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты)

-хроническая ПН(из-за ↓компенсаторно-приспособительных реакций плаценты)

3)по клинике:

-относительная(устойчивая гиперфункция плаценты, компенсированная, хорошо поддается лечению)

–абсолютная(срыв компенсаторно-приспособительны мех-ов, декомпенсированная)

Этиология: полиэтиологическая природа(гормональные нарушения, гиперадрогения, гиперпролактинемия, гестоз, многоводие, резус-конфликт и др.)

факторы риска-природные, соц-экономич условия, стресс, тяжёлые физ нагрузки, алкоголь, наркотики, курение, возраст, конституция будущей матери, экстрагенитальные заболевания.

Патогенез: инвазивная способность трофобласта ↓, процесс инвазии охватывает сосуды неравномерно→в плацентарных сосудах частично сохраняются гладкомышечные стр-ры, адренергическая иннервация и способность реагировать на вазоактивные стимулы→такие участки и становятся мешенью для действия медиаторов, циркулирующие в кровотоке→структурные изменения сосудов в ответ  на их расслабление и сокращение→ПН

Диагностика: на основании комплексного обследования, данных тщательно собранного анамнеза с учетом условий жизни и труда, вредных привычек, экстрагенитальных заболеваний, особенностей течения и исходов предыдущих беременностей, рез-в лаб методов исследования.

Комлексное обследование фетоплацентарного комплекса должно включать:

-Оценку роста и развития плода ( измерение высоты дна матки с учетом окружности живота и массы тела беременной.)

-УЗ биометрию плода. Изучение плацентарного к/обращения, кровотока в сосудах пуповины и крупных сосудах плода (радиоизотопная плацентография, УЗ допплерометрия).

-Оценку состояния плода ,его двигательной активности и сердечной деятельности (КТГ, эхокардиография, определение биофизического профиля плода, в некоторых случаях — кордоцентез).

-УЗ оценку состояния плаценты (локализация, толщина, площадь, объем материнской поверхности, степень зрелости, наличие кист, кальциноз).

-Определение уровня гормонов в крови и специфических белков беременности в динамике. В ранние сроки- ХГЧ, снижение которого сопровождается задержкой или остановкой развития эмбриона +уровень ПЛ

Прогностически неблагоприятные признаки в 1 триместре:низкая имплантация плодного яйца, отставание его размеров от гестац.возраста, нечеткая визуализация эмбриона, наличие участков отслойки хориона

Сидром в/узадержки развития плода- — отставание размеров плода от размеров, которые должны быть на данном сроке беременности.

Классификация: -симметричная(дефицит массы, длины тела и окружности головы в сравнение с должными величинами для данного гестац возраста)-ассиметричный(только один признак отстает)

Степени:1 ст-отставание на 2 нед, 2 ст- от2-4нед; 3ст->4 нед

Лечение:

1)-улучшение маточно-плацентарное к/обращение(эстроген, сигетин)

2)-улучш реологии (эуфиллин, трентал, курантил- для расширения плацентарных артерий, необходим для разжижения крови, увеличения кровотока в сосудах) гинипрал (для расслабления мышц матки, для улучшения кровотока в сосудах матки и плаценты))

3)-с антиоксидантным эффектом(витамины, эстрогены)

4)-антагонисты Са (верапамил)5)-ФТ(индуктотермия околопочечной области, гидроионизация)Ребёнку:-благопр окруж среда;-раннее адекватное питание;-с 1 нед-белковые препараты, апилак,витамины В и С

 


28.01.2016; 17:47
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь