пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. Головная опухоль. Кефалогематома. Распознавание узкого таза.

 Кефалогематома: — кровоизлияние под надкостницу теменной или затылоч¬ной костей, встречается в 0,2—2,5 % случаев. Флюктуирующая опухоль никогда не распространяется за пределы кости, над которой она располагается. Она без¬болезненна, не пульсирует, имеет тенденцию к увеличению в течение первой не¬дели после родов, затем ее размеры постепенно уменьшаются, и полная резорб-ция происходит к 6—8-й нед. При больших размерах кефалогематомы и при дву¬сторонней кефалогематоме часто имеется трещина костей черепа, для исключения которой следует делать рентгенограмму. 

Лечения при кефалогематоме не требуется. Пункцию производят только при очень больших, нарастающих кефалогематомах или при нагноившейся гемато¬ме (в сочетании с антибиотикотерапией). 

Головная опухоль:

Родовая опухоль на головке плода образуется за счет серозно- кровянистого пропитывания (венозный застой) мягких тканей ниже пояса соприкосновения головки с костным кольцом таза. Это пропитывание образуется с момента фик¬сации головки во входе в малый таз вследствие разницы в давлении, которое действует на головку выше и ниже пояса соприкосновения (72 и 94 мм рт. ст. соответственно). Родовая опухоль может возникать только у живого плода; при своевременном излитии вод опухоль незначительная, при преждевременном - выраженная. 
При переднем виде затылочного предлежаниия родовая опухоль располагается на головке ближе к ведущей точке - заднему (малому) родничку. По ее расположению можно распознать позицию плода, в которой протекали роды. При первой по¬зиции родовая опухоль располагается на правой теменной кости ближе к мало¬му родничку, при второй позиции - на левой теменной кости 
Задний вид затылочного предлежания: в области малого родничка. Форма го¬ловки долихоцефалическая. 
Переднеголовное - в области большо¬го родничка. Форма черепа брахицефалическая — «башенный» череп. 

Лобное - располагается на головке, занимая весь лоб и распространяясь в одну сторону до глаз, в другую — до боль¬шого родничка. В профиль головка имеет вид треугольника с верхушкой у лба. 

Лицевое - располагается на половине лица, обращенной кпереди (подбородок, губы). Форма головки — резкая долихоцефалическая.

Распознавание узкого таза.

 Данные анамнеза (заболевания, травмы, занятия спортом в детстве; течение и исходы предыдущих родов – родовые травмы у плода, травмы родовых путей, мертворождения, оперативные вмешательства). 

Общее обследование: рост, масса, телосложение, наличие деформаций костей скелета. 

Наружное акушерское обследование: определение положения плода, предлежащей части (у беременных с узким тазом чаще поперечные и косые положения плода, предлежащая часть остается подвижной над входом в таз). 

Измерения таза: уменьшение размеров таза и нарушение их соотношений, не­обычная форма и уменьшенные размеры пояснично-крестцового ромба; индекс Соловьева: окружность лучезапястного сустава, превышающая 15 см, свидетель­ствует о значительной толщине костей и, следовательно, об уменьшении объема малого таза.

Влагалищное исследование: емкость малого таза, форма крестцовой впадины, наличие ложного мыса, экзостозов и других деформаций. Измерение диагональной конъюгаты, на основании которой вычисляют истинную конъюгату и степень сужения таза. 

Дополнительные методы: рентгенопельвиметрия, КТ, МРТ, ультразвуковая пельвиметрия.


28.01.2016; 16:14
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь