пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Первичная обработка новорожденного. Профилактика гнойно-септических заболеваний новорожденных.

Первичный туалет Новорожденного.

Профилактика аспирации содержимого полости рта и носоглотки при первом вдохе новорожденного. С этой целью проводят удаление слизи из носовых ходов и ротовой полости плода при рождении его головки с помощью электроотсоса или стерильной резиновой груши.

Очищают кожу век с помощью сухих стерильных ватных шариков (отдельный тампон для каждого глаза) в направлении от наружного угла глаза к внутреннему (метод Матвеева - Креде). Для профилактики бленнореи на слизистую оболочку нижнего века,  закапывают по 1 капле 30% раствора сульфацил-натрия. Девочкам в родильном зале в половую щель однократно закапывают по 1—2 капли 30% раствора сульфацил-натрия.

Профилактика пупочного сепсиса и кровотечения из пуповины. После прекращения пульсации пуповины новорожден ного отделяют от матери. На пуповину накладывают 2 зажима Кохера: один - на расстоянии 10-15 см от пупочного кольца, другой - на 2 см кнаружи от него.

Участок пуповины, находящийся между зажимами, обрабатывают 5 % спиртовым раствором йода, йодонатом или 96 % спиртом и пересекают стерильными ножницами.

В случае наличия на теле новорожденного загрязнений (кровь, слизь, меконий) его обмывают детским мылом под теплой проточ ной водой, высушивают теплой стерильной пеленкой и кладут на пеленальный столик на теплую сухую стерильную пеленку под ис точник лучистого тепла. Затем акушер вновь обрабатывает руки, надевает стерильные перчатки и приступает к окончательной обработке пуповины.Остаток пуповины и пупочное кольцо обрабатывают 96 % спир том.

На расстоянии 0,3—0,5 см от пупочного кольца на пуповину накладывают зажим Кохера, который через 1-2 мин заменяют на металлическую скобку Роговина с помощью специального зажима или на специальную одноразовую пластмассовую скобку. Пуповину пересекают стерильными ножницами выше скобки на 1,5-2 см, отжимают кровь и вартонов студень марлевой салфеткой. Срез пуповины и ее остаток обрабатывают 5 % раствором калия перманганата, на остаток пуповины накладывают марлевую повязку или оставляют его открытым.

После первичного туалета производят антропометрию. Антропотметрия включает в себя: определение массы и длины тела, измерение окружности головки и грудной клетки. По окончании антропометрии на запястье ребенка одевают марлевые завязки с клеёнчатыми браслетками. На них указываются фамилия имя отчество матери, дата и время родов, пол ребенка, масса и длина.Затем на Н. надевают стерильную распашонку, завертывают в стерильные пеленки и одеяло. 

В течение 1-2-х часов после рождения ребенок и мама переводятся в послеродовую палату.Рекомендации:Имеется ряд рекомендаций, каторые специалисты советуют применять сразу после рождения ребенка. Например, здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, если для этого нет противопоказаний. С этой целью во многих роддомах созданы комнаты (палаты) совместного прибывания матери и ребенка.

В некоторых роддомах практикуется раннее прикладывание ребенка к груди матери, то есть пока     мать находится ещё в родильной комнате. Рекомендуется прикладывать ребенка к груди в первые полчаса жизни, кормить по требованию и без ночных перерывов. Грудное молоко является самым оптимальным и полезным продуктом питания для новорожденного ребенка.

   Взвешивают ребенка утром до кормления. Прикладывают к груди матери через 2 ч после рождения, затем каждые 3—3,5ч. В промежутках между кормлениями ребенка необходимо поить.   

Туалет Н. производят дважды — до первого кормления и вечером. При этом лицо ребенка протирают ваткой, смоченной теплой кипяченой водой, глаза обрабатывают стерильными ватными шариками, смоченными раствором фурацилина.. Кожные складки при каждом пеленании необходимо обработать стерильным вазелиновым или растительным маслом.

Промежность и половые органы обмывают теплой проточной водой.    Пуповинный остаток ежедневно обрабатывает врач с соблюдением правил асептики. После отпадения пуповинного остатка (на 4—6-й день) пупочную ранку ежедневно до заживления обрабатывают раствором перекиси водорода. Два раза в сутки измеряют температуру тела.

  Срок выписки из родильного дома определяется врачом. Условиями для выписки являются удовлетворительное состояние ребенка, отпадение остатка пуповины и хорошее состояние пупочной ранки, тенденция к восстановлению первоначальной массы тела. Наиболее ранним сроком выписки является 5-й день жизни ребенка. В день выписки матери показывают обнаженного ребенка, рассказывают о его состоянии, режиме кормления, показывают методику пеленания, дают рекомендации по уходу, выдают справку о рождении ребенка, заполняют обменную карту.


28.01.2016; 16:06
хиты: 223
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь