пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений.

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану, ткани или органы больного при операциях, лечебных и диагностических процедурах.

А. включает комплекс специальных мероприятий в операционном блоке и хирургическом отделении; стерилизацию и сохранение стерильности инструментов, перевязочного и шовного материалов, катетеров, операционного белья, перчаток, аппаратуры, т.е. всего, что приходит в соприкосновение с раной; обработку рук хирурга и операционного поля. Среди организационных мероприятий важное значение имеет расположение операционных блоков, перевязочных и процедурных кабинетов в максимально возможном удалении от так называемых септических зон

Антисептика — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

 В родильном отделении: индивидуальные боксы, обработка после каждой пациентки
Палаты (если нет индивидуальных) - работают по очереди, текущая и окончательная уборка.

+ Профилактика гнойно-септических осложнений (обследование и санация женщины в ЖК)

 (Послеродовое - в одной палате женщины с одинаковыми сутками, заселение и выписка всех одновременно)

 АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА В АКУШЕРСТВЕ.

Родовые пути женщины после родов представляют собой обширную раневую поверхность. Если в полость матки через ссадины и трещины мягких родовых путей заносятся микроорганизмы, легко может развиться послеродовая инфекция. Особенно возрастает возможность инфекции при патологических родах.

Источники инфекции могут быть эндогенными и экзогенными.

При эндогенной инфекции очаги ее могут быть в организме самой женщины: гнойничковые заболевания, кариозные зубы, хронический тонзиллит, воспалительные процессы моче-половых органов и т. д. Возбудители инфекции попадают в родовые пути и экзогенно, через руки, инструменты, перевязочный материал — все, что соприкасается с половыми органами во время беременности (особенно в последние недели), родов и после родов (микрофлора зева и носа персонала).

   Борьба с послеродовыми инфекциями ведется путем ее профилактики — строгое соблюдение асептики и антисептики в родовспомогательных учреждениях, меры личной и общественной гигиены.

   Во время беременности имеет большое значение выполнение правил гигиены, особенно устранение очагов инфекции, содержание тела в чистоте, ограждение беременной от контакта с инфекционными больными.

   Во время родов: если при осмотре, которому подвергаются женщины при поступлении в родильное отделение, у них температура выше 37,5°, имеются гнойничковые заболевания на коже, ангина, грипп, катар верхних дыхательных путей, если возникает подозрение на гонорею, трихомонадный кольпит, таких женщин направляют во второе (обсервационное) акушерское отделение. Роженицы, у которых наступила внутриутробная гибель плода, родильницы, роды у которых произошли в домашних и уличных условиях, также поступают во второе акушерское отделение.

   При поступлении в любое отделение женщине ставят очистительную клизму, сбривают волосы с кожи подмышечных впадин и наружных половых органов, обмывают наружные половые органы. После этого беременная принимает душ, надевает чистое белье и направляется в предродовую палату.

   В предродовой палате роженица проводит первый период родов. Под кроватью, на которой она лежит, должно быть индивидуальное продезинфицированное судно (имеющее тот же номер, что и кровать). Через каждые 5—6 ч производят туалет наружных половых органов обмыванием слабым дезинфицирующим раствором (1% раствор лизоформа, раствор перманганата калия 1 : 6000, 1 : 8000).

Обмывание производят ватным шариком на корнцанге. Весь материал, соприкасающийся с половыми органами, должен быть стерильным. Если роженице производят влагалищное исследование, то акушерка моет руки, как перед операцией, по одному из способов, принятых в хирургии.

   Роды проводят в специальной родильной комнате, которая содержится в такой же чистоте, как операционные. Все белье, перевязочный материал, инструментарий должны быть стерильными.

   Обеззараживание рук акушерки, ведущей роды, достигается их обработкой, как перед полостными операциями. Наружные половые органы и внутреннюю поверхность бедер роженицы обрабатывают 3% раствором настойки йода.

   На роженицу надевают чистую рубашку и матерчатые чулки, под нее подкладывают стерильную простыню.

   Весь персонал в родильной комнате надевает марлевые маски, акушерка перед приемом родов надевает стерильный халат. После родов родильнице омывают наружные половые органы и, если есть разрывы, зашивают их с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

   В послеродовом периоде при уходе за родильницей, пока родовые раны не зажили, требуется особо строгое соблюдение правил асептики и антисептики. В течение 3 сут после родов подмывание (туалет наружных половых органов) совершается в маске, перчатках после тщательного мытья и дезинфекции рук стерильными инструментами с применением стерильной ваты. Для подмывания используется слабодезинфицирующий раствор перманганата калия. После подмывания под родильницу подкладывают клеенку, обработанную дезинфицирующим раствором, подкладную пеленку, обеззараженную стерилизацией горячим паром в автоклаве или проглаженную горячим утюгом.

   Особое внимание уделяют уходу за молочными железами родильницы. Рекомендуется омывать их 0,5% раствором нашатырного спирта или теплой водой с мылом утром и вечером после кормления. Соски омывают 1% раствором борной кислоты и осушают гигроскопической ватой.

   Должна соблюдаться строжайшая чистота палаты, постели и всех предметов ухода. Около каждой койки должно быть индивидуальное прокипяченное судно, которое каждый раз после использования моют водой и дезинфицирующим раствором (хлорамин, лизоформ).

Правила содержания родильных отделений:

При организации работы в родильном отделении надо в первую очередь предусмотреть тщательное соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и строгое выполнение требований асептики и антисептики (ежедневная влажная уборка всех помещений, а также периодические «генеральные» уборки с соответствующим бактериологическим контролем, регулярное диспансерное обследование персонала и т. д.). Вход в родильное отделение должен быть строго ограничен, входная дверь должна быть постоянно запертой.

Каждая предродовая палата, родильный зал, детская комната и обе операционные должны быть оборудованы бактерицидными лампами, причем облучение указанных помещений следует производить при отсутствии в них людей. Матрацы на кроватях и на родильных (рахмановских) столах должны быть защищены от загрязнения выделениями клеенчатыми чехлами.

После перевода роженицы из предродовой палаты в родильный зал кровать и постельные принадлежности следует подвергнуть санитарной обработке (кровать протереть 1 % раствором хлорамина, постельное белье сдать в стирку, а матрацы и подушки продезинфицировать в дезкамере). После родов обшитые клеенкой матрацы и подушки рахмановских столов необходимо помыть горячей водой с мылом и протереть стерильной ветошью, смоченной 1 % раствором хлорамина.

Родильный зал, операционные и детская комната должны быть обеспечены централизованной подачей кислорода и вакуум-аппаратами. Централизованная подача кислорода необходима и в предродовые палаты.

Принимая роды, необходимо особо тщательно соблюдать правила асептики и антисептики. Акушерка предварительно моет руки как перед хирургической операцией, надевает стерильный халат и маску. Роженице после перевода в родильный зал из предродовой палаты необходимо надеть стерильную рубаху, косынку и на ноги —бахилы, а также продезинфицировать у роженицы наружные половые органы, лобок и верхнюю треть внутренней поверхности бедер спиртом и йодом.

Ноги, нижнюю часть живота и анальное отверстие роженицы необходимо прикрыть стерильным бельем; стерильной пеленкой покрывается также и лоток, помещаемый между ног роженицы на рахмановском столе и предназначенный для укладывания на него только что родившегося ребенка. Лотки после каждого использования должны тщательно промываться теплой водой с мылом и складываться так, чтобы внутренние их поверхности были обращены друг к другу.

Подготовка к операции. При подготовке больной к плановой операции проводится обследование, включающее клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимические исследования крови, определение группы крови и резус-принадлежности, реакцию Вассермана, исследование крови на СПИД, исследование флоры влагалища, электрокардиографию, осмотр терапевтом. Подготовка к плановой операции кесарева сечения обязательно включает комплексную оценку состояния плода: ультразвуковое исследование, кардиотокографию, амниоскопию. Накануне плановой операции производится санитарная обработка (гигиенический душ, удаление волос с лобка, очищение кишечника), беременная осматривается анестезиологом.

При подготовке к экстренной операции, если позволяют обстоятельства, производится опорожнение кишечника. В случае если больная недавно поела, а операция планируется под эндотрахеальным наркозом, выполняется промывание желудка с целью профилактики синдрома Мендельсона — тяжелого осложнения, обусловленного регургитацией и аспирацией кислого желудочного содержимого. Повторно сбривают волосы на лобке, если со дня первичной обработки при поступлении в стационар прошло несколько дней. При возможности проводится гигиенический душ. Перед каждой акушерской операцией выполняется катетеризация мочевого пузыря с целью его опорожнения, в некоторых случаях оставляется постоянный катетер. На ноги больной надеваются стерильные бахилы. В операционной проводится обработка операционного поля и отграничение его стерильным бельем.

При выполнении влагалищных акушерских операций больная находится на специальном операционном столе или рахмановской кровати в положении на спине с согнутыми и приведенными к животу ногами. Каждую акушерскую операцию заканчивают катетеризацией мочевого пузыря, чтобы убедиться в отсутствии примеси крови в моче.

Обработка рук перед операцией. Перед любыми операциями проводится хирургическая обработка рук, которая включает следующие этапы:

1. Мытье рук теплой водой с мылом, предпочтительнее жидким, не более 2 минут. Возможно, но не обязательно использование стерильных мягких щеток однократного применения или способных выдерживать автоклавирование. При этом щетки следует использовать только для обработки ногтей, ногтевых лож и межпальцевых промежутков.

2. После мытья руки тщательно высушиваются стерильными салфетками. При втирании антисептика во влажную кожу его концентрация значительно снижается.

3. После высушивания в кожу кистей, предплечий ладонями двукратно (иногда трехкратно) с интервалом в 30 с втирают по 5 мл спиртового антисептика до высыхания. На высохшие руки тотчас надевают стерильные перчатки.

При длительности операции более 3 часов обработку кожи кистей и предплечий необходимо повторить и вновь одеть перчатки. Следует стремиться к отказу от методов мытья рук в тазу, так как при этом имеется риск быстрой инактивации антисептика. Необходимо соблюдать дозирование антисептика. 


28.01.2016; 16:02
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь