пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Гормональная функция плаценты.

В плаценте происходит интенсивный процесс синтеза, секреции и превращения гормонов как стероидной, так и белковой при­роды.

Гормон белковой природы - хорионический гонадотропин (ХГ) – по своим биологическим свойствам близок к лютеинизирующему гормону передней доли гипофиза. Он способствует сохранению функции желтого тела яичника, влияет на развитие надпочечников и гонад плода, на процессы обмена стероидов в пла­центе. ХГ начинает определяться на 3-й нед. беременности (1250—2500 МЕ/л). В 5 нед. его уровень в моче составляет 17 000—19 000 МЕ/л, в 7 нед. повышается до 80 000-100 000 МЕ/л, к 12-13-й нед. содержание ХГ снижается до 10 000- 20 000 МЕ/л и остается на этом уровне до конца беременности.

Плацентарный лактоген (ПЛ) — хорионический соматомаммотропный гор­мон; также относится к гормонам белковой природы. Благодаря своему антиинсулиновому действию плацентарный лактоген усиливает процессы гликонеогенеза в печени, снижая толерантность организма к глюкозе, усиливая липолиз. ПЛ синтезируется плацентой на протяжении всей беременности и начинает определяться уже на 6-й нед. Наиболее высокий уровень ПЛ в плазме крови (8 мкг/мл) отмечается на 38-39-й нед. беременности, снижение его концентра­ции наблюдается при неблагоприятном течении беременности.

Плацента продуцирует также другие белково-пептидные гормоны: меланоцитостимулирующий (МСГ), адренокортикотропный (АКТГ), тиреотропный (ТТГ); окситоцин, вазопрессин, а также биологически активные вещества — ре­лаксин, ацетилхолин.

Плацента вырабатывает гормоны стероидного происхождения. В образова­нии эстрогенных гормонов во время беременности принимают активное участие как ткани плаценты, так и ткани плода. Основным эстрогеном фетоплацентар­ного комплекса является эстриол.

Уровень его в крови при беременности возрастает в  5-10 раз (по сравнению с небеременными), а экскреция его с мочой возрастает в сотни раз. Такие боль­шие количества эстрогенов стимулируют рост матки. Эстриол, нейтрализуя действие эстрона и эстрадиола, снижает сократительную способность матки.

Биосинтез прогестерона  происходит без участия плода (он образуется в син­цитии плаценты). В надпочечниках плода прогестерон превращается в корти­зол. В печени плода возможно превращение прогестерона в эстрадиол и эстри­ол. Плацентарный прогестерон, согласно теории A. Scapo, действует на миометрий непосредственно в области плацентарной площадки, минуя общий крово­ток. Концентрация прогестерона в этом участке матки в 2 раза больше, чем в других ее отделах.

 


28.01.2016; 15:59
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь