пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Определение срока беременности и родов. Дородовый и послеродовый отпуск.

Определение срока беременности.

В повседневной практике акушерства определение срока беременности мо­жет проводиться на основании анамнестических данных (задержка менструа­ции, дата первого шевеления плода) и по данным объективного обследования (величина матки, размеры плода).

При определении срока беременности по дате последней менструации воз­можны ошибки от одной до двух нед. Беременность может наступить только после овуляции, которая при 28-дневном цикле наступает между 12-16 днями, поэтому отсчитывать срок беременности по календарю следует спустя 2 нед. по­сле первого дня последней менструации.

Определение срока беременности по дате первого шевеления плода возмож­но во второй ее половине. Известно, что шевеление плода первородящие жен­щины ощущают начиная с 20 нед., а повторнородящие женщины — с 18 нед. бе­ременности.

Объективное определение срока беременности в I триместре возможно при бимануальном исследовании женщины: матка в эти сроки располагается в ма­лом тазу. Самый ранний срок, который удается диагностировать по размерам матки, равен 5 нед. К этому времени матка несколько увеличивается и стано­вится округлой.

В 8 нед. величина матки соответствует размерам среднего жен­ского кулака или гусиного яйца.

В 12 нед. беременности матка увеличивается до размеров мужского кулака, и дно ее находится на уровне верхнего края лобко­вого сочленения или слегка выступает над ним.

После 12 нед. все увеличивающаяся матка может прощупываться через брюшную стенку. С этого времени срок беременности принято определять по высоте стояния дна матки над верхним краем лобка и по отношению дна к дру­гим ориентирам: пупок, мечевидный отросток. Высота стояния дна матки над лобком измеряется сантиметровой лентой.

В 16 нед. беременности дно матки определяется на 6 см выше лобка и приближается к середине расстояния между пупком и лобком.

В 20 нед. беременности дно матки находится на 12 см выше лобка или на 4 см ниже пупка.

 В 24 нед. дно матки определяется примерно на уровне пупка и отстоит от лобкового сочленения на 18—20 см.

В 28 нед. бере­менности дно матки пальпируется на 24—26 см выше лобка.

В 32 нед. дно мат­ки располагается на середине расстояния между пупком и мечевидным отрост­ком, а высота стояния дна над лобком равна 28—30 см.

В 36 нед. дно матки на­ходится под мечевидным отростком, или на 34—36 см выше лобка.

В 40 нед. дно матки опускается до середины расстояния между пупком и ме­чевидным отростком. Высота стояния дна матки, измеренная сантиметровой лентой, равна 34—35 см.

Срок  доношенной беременности дифференцируют от 32-нед. не только по высоте стояния дна матки, но и по окружности живота, форме пупка и диаметру головки плода.

В 32 нед. беременности окружность живота составляет 80— 85 см, пупок несколько сглажен, диаметр головки плода — 9—10 см;

в 40 нед. окружность живота превышает 90 см, пупок выпячен, диаметр головки плода, измеренный специальным циркулем или тазомером,— около 12 см.

Срок беременности можно определить по длине внутриутробного плода. Одну ножку тазомера через переднюю брюш­ную стенку ставят на нижний полюс предлежащей головки, вторую — на дно матки. Полученную величину удваивают, что и является длиной плода.

Х = L + С,

где X — искомый срок беременности (в нед.); L — длина плода в матке (в см), полученная при измерении тазомером; С — лобно-затылочный размер (в см), также определяемый тазомером.

Пример: L = 22 см, С = 10 см, в таком случае X = 32, т. е. срок беременности равен 32 нед.

УЗИ: в первые 12 нед. —  измерение копчико-те­менного размера плода, в дальнейшем — определение размера головки, дли­ны бедра и диаметра живота.

 

Определение срока родов.

  1. по дате последней менструации: к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней и получают дату предполагаемого срока родов; чтобы бы­стрее и проще установить этот срок, по предложению Негеле от первого дня по­следней менструации отсчитывают назад 3 мес. и прибавляют 7 дней;
  2. по дате первого шевеления плода: к дате первого шевеления плода у пер­вородящей прибавляют 20 нед., у повторнородящих — 22 нед.;
  3. по сроку беременности, диагностированному при первой явке в женскую консультацию; ошибка будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 нед. беременности;
  4. по данным ультразвукового исследования;
  5. по дате ухода в дородовый отпуск, который начинается с 30-й нед. бере­менности. К этой дате прибавляют 10 нед.

Наиболее просто срок дородового (и послеродового) отпуска установить с помощью специального календаря. Правила пользования календарем. Сначала устанавливают у беременной дату первого дня последней менструации, а затем на той же строке находят нужные даты. Например, при начале менструации 20.07 дородовой отпуск на 56 дней надо предоставить с 01.03, а роды ожидать 26.04. Если роды нормальные, то женщина должна приступить к работе после 56-дневного отпуска 21.06, а при патологических родах— 05.07.


28.01.2016; 15:56
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь