пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Акушерская терминология ( членорасположение плода, положение, предлежание, позиция, вид; плода).

Положение плода (situs) - отношение оси плода к оси матки. Осью плода называется линия, проходящая через затылок и ягодицы.

  • Если ось плода и ось матки совпадают, положение плода называется продольным.
  • Если ось плода пересекает ось матки под прямым углом и крупные части плода (головка и ягодицы) находятся на уровне или выше гребня подвздошной кости, говорят о поперечном положении плода (situs transversus).
  • Если ось плода пере­секает ось матки под острым углом и крупные части плода расположены в од­ном из крыльев подвздошных костей — о косом положении плода (situs obliquus).

Позиция плода (positio) — отношение спинки плода к боковым стенкам мат­ки. Если спинка плода обращена к левой боковой стенке матки — это первая по­зиция плода. Если спинка обращена к правой боковой стенке мат­ки — это вторая позиция плода.

При поперечных и косых положе­ниях плода позиция определяется по головке плода: если головка находится слева - первая позиция, при головке, находящейся справа, - вторая позиция.

Продольное положение плода является наиболее благоприятным для его продвижения по родовому каналу и встречается в 99,5% случаев. Поэто­му его называют физиологическим, правильным. Поперечные и косые положения плода встречаются в 0,5 % случаев. Они создают непреодолимое препятствие для рождения плода. Их называют патологическими, неправильными.

Вид плода (visus) - отношение спинки плода к передней или задней стенке матки. Если спинка обращена к передней стенке матки - передний вид; если спинка обращена к задней стенке матки - задний вид.

Членорасположением (habitus) называется отношение конечностей и головки плода к его туловищу. Нормальным членорасположением является такое, при котором головка согнута и прижата к туловищу, ручки согнуты в локтевых су­ставах, перекрещены между собой и прижаты к грудке, ножки согнуты в коленных и тазобедренных суставах, перекрещены между собой и прижаты к животи­ку плода.

Предлежание плода (praesentatio) оценивают по отношению одной из круп­ных частей плода (головка, тазовый конец) к плоскости входа в малый таз. Если к плоскости входа в малый таз обращена головка, говорят о головном предле­жании. Если над плоскостью входа в малый таз находится тазовый конец, то го­ворят о тазовом предлежании плода


28.01.2016; 15:55
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь