пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 . Критические периоды онтогенеза.

П. Г. Светлов установил два критических периода в развитии плацентарных млекопитающих.

Первый из них совпадает с процессом имплантации зародыща, второй — с формированием плаценты. Имплантация приходится на первую фазу гаструляции, у человека — на конец 1-й —начало 2-й недели.

Второй критический период продолжается с 3-й по 6-ю неделю. По другим источникам, он включает в себя также 7-ю и 8-ю недели. В это время идут процессы нейруляции и начальные этапы органогенеза.

Действие тератогенных факторов во время эмбрионального (с 3 до 8 нед) периода может привести к врожденным уродствам. Чем раньше возникает повреждение, тем грубее бывают пороки развития.

В онтогенезе человека к критическим периодам относят:

1) оплодотворение;

2) имплантацию (7 - 8-е сутки эмбриогенеза);

3) развитие осевого комплекса зачатков органов и плацентацию (3 - 8-я недели);

4) развитие головного мозга (15 - 20-я недели);

5) формирование основных систем организма, в том числе половой (20 - 24-я недели);

6) рождение;

7) период до 1 года);

8) половое созревание (11 - 16 лет).

К наиболее частым факторам, нарушающим нормальный эмбриогенез, принадлежат:

Перезревание женской половой клетки, нарушения обмена вещества у матери, гипоксия, содержание в крови матери токсических веществ (например, лекарственных препаратов, наркотических веществ, никотина, алкоголя и др.), инфекция, особенно вирусная.

Для развития теплокровных животных и человека большое значение имеет температура тела. Длительное перегревание организма матери приводит к аномалиям развития плода.

Рентгеновское облучение опасно в связи с возможными мутациями, так как клетки эмбриональных зачатков особенно чувствительны к радиации.

При действии тератогенных факторов в фетальном периоде возникают малые морфологические изменения, задержка роста и дифференцировки, недостаточность питания плода и другие функциональные нарушения.

 


28.01.2016; 15:53
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь