пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Н. Максимович-Амбодик и его роль в развитии отечественного акушерства.

Был очень крупной фигурой в научном и практи­ческом акушерстве. Педагог, врач и ученый-энциклопедист. Годы жизни 1744-1812. Он фактически стал основоположником отечествен­ного акушерства и педиатрии, первым из русских врачей в 1782 г. получил зва­ние профессора акушерства. Его основной труд «Искусство повивания, или наука о бабичьем деле» (1781-1786) с атласом рисунков на многие десятилетия стал лучшим и самым полным пособием, пред­назначенным для подготовки образованных акушерок. Нестор Максимович первым в России начал проводить занятия на акушерском фантоме, применяя его для изучения механизма как нормальных, так и патологических родов, а также для обучения различным акушерским приемам и операциям.

Нестор Максимович Амбодик был прекрасным акушером-практиком, одним из первых начал выпол­нять сложные операции и пособия, в том числе наложение акушерских щипцов. Вместе с тем он оставался сторонником консервативного «освобождения мла­денца» до «самой крайней необходимости оперативного вмешательства» и про­являл исключительную меру в выборе тактики ведения родов. Описанные им формы узкого таза будущих матерей легли в основу классификаций узкого таза, предложенных в дальнейшем многими авторами. Необычное положение головки плода при узком тазе, осложняющее течение родов, теоретически отмеченное Максимовичем, в дальнейшем получило развитие как учение о клинически узком тазе. Нестор Максимович первым в России описал асинклитическое вставление головки плода.

Широкое распространение получил предложенный Нестором Максимовичем метод массажа матки на кулаке с целью ее сокращения, который предупреждает возможное послеродовое кровотечение.


28.01.2016; 15:51
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь