пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.1. Аутоиммунный тиреоидит Хасимото.

В основе - генетический де­фект в иммунорегуляции, в функции органспециф, на­прав.к щитовидной железе Т-зависимых лимфоцитов: СД8 Т-супрессоров. Недостаток функции ведёт к появлению сенсибилизированных к тиреоидному АГ клона лимфоци­тов СД4 Т-хелперовÞ инфильтрируют щитовидную же­лезу и стимул. В-лимфоциты ÞАТ к микросомальной фракции тиреоидных клеток и к тиреоглобулинуÞ дест­рукция железы и нарушение ее архитектоники Þ¯синтез Т4 и ТЗ и их секреция в сыворотку кровиÞ­секреции ТТГ. Из­быток ПТ стимулирует рост железы и развивается зоб.

Клиника. Ярким проявлением является зоб. Щитовидная железа быстро ­,Þ сопровождается болевым синдромом и болезненностью при пальпации. Железа умеренно ­ и умеренно твердая. По­верхность зоба неровная. ­ обе доли. Сдавли­вание пищевода, вен, возвратного нерва, гортани редко. Это заболевание предрасполагает к развитию папиллярного рака с низкой степенью злокачественности.

Функция длительно сохра­нена, но может быть транзиторный тиреотоксикоз. Преоб­ладают  АТ,Þтиреоцитов и субстрат для действия АТ,  устраняется, поэтому тиреотоксикоз имеет транзиторный характер. У больных тиреоидитом Хашимото с гипотирео­зом может развить­ся тиреотоксикоз болезни Грейвса, и на­оборот.

Диагностика. В начальные периоды заболевания тес­ты могут указывать на гиперфункцию железы, но без тиреотоксикоза. Захват железой I 131(123) ­, ­уровень связанного  йода (СБИ) крови, но [Т4 и ТЗ] N. ­уровня СБИ связано с тем, что железа секретирует необычные йод-протеи­ны ÞэутиреозÞ¯ функция железы, ¯величина захвата 1131(123) и уровень Т4 в сыворотке крови, но [ТЗ].  Наиболее важными и точны­ми тестами является исследование ауто­антител к пероксидазным системам щитовидной железы и тиреоглобулину и тонкоигольная аспирационная биопсия.

Для зоба Хашимото характерно наличие ­титра антител к мик­росомальной фракции и тиреоглобулину в разведении бо­лее 1:1000, однако особенно при длительном течении бо­лезни, титр антител в сыворотке может быть низким. Пунктат берется из разных участков железы. Характерным  яв­ляется наличие большого количества лимфоцитов, клеток Ашкинази или Гюртля и плазматических клеток.

Лечение. При умеренном зобе и эутиреозе лече­ние не прово­дится. Макс. доза левотироксина для ¯ зоба  0,15 мг/сут. Лечение начинают с малых доз (0,05 мг) и через каждые 10—14 сут. ­до 0,15 мг. У лиц пожилого возраста дозы ле­вотироксина не должны ­0,05 мг/сут., препарат прини­мают один раз в день. Больным с острым, болевым нача­лом показана терапия глюкокортикоидами, преднизолон 40—60 мг/сут. или дексаметазон 4—6 мг/сут. в дробных дозах 3—4 раза в день.

Лечение  под контролем клиники, ¯титра АТ в сыворотке в течение 2 нед., затем те же дозы назначают через день в течение 6-8 нед. с последующим ¯доз до полной отмены. Оперативное лечение показано лишь в случаях большого зоба, вызывающего сдавление окружающих структур.

 


23.01.2016; 20:47
хиты: 214
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь